Вестник Кавказа

Россия ожидает официальной информации от США по бостонским террористам чеченского происхождения

Россия ожидает официальной информации от США по бостонским террористам чеченского происхождения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Владимир Путин подтвердил готовность Москвы при необходимости оказать содействие в связи с проводимым властями США расследованием теракта, взорвавшего марафон в Бостоне. Как заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, пока США не просили у России помощи в деле по теракту в Бостоне. При этом он сообщил, что президент России осведомлён о том, что подозреваемые во взрывах марафона в Бостоне имеют чеченское происхождение, но пока не располагает никакими точными и официальными данными на этот счёт.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация о том, что к бостонскому теракту имеют отношение выходцы из Чечни, нуждается в проверке. "Вся информация нуждается в прояснении. Мы с большим вниманием сейчас снимаем всю информацию со СМИ. Я пока не могу сказать ничего - был ли по каналам спецслужб какой-то обмен информацией", - сказал Песков, слова которого приводит РИА Новости.

Госсекретарь США Джон Керри заявил сегодня, что не намерен строить какие-либо гипотезы по поводу связей подозреваемых во взрывах в Бостоне с Чечнёй. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. "Я не собираюсь заниматься домыслами, я не собираюсь иметь дело с гипотезами", - заявил Керри, отвечая на вопрос о связях подозреваемых с Чечней. Госсекретарь США отказался также сообщить, связался ли он с представителями РФ по этому поводу.

Правоохранительные органы США подозревают в причастности к взрывам, которые прогремели в понедельник на финишной прямой знаменитого Бостонского марафона, уроженцев Чечни - братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Они прибыли в США на постоянное место жительство год назад. Во время задержания 26-летний Тамерлан был убит. В настоящее время полиция ведёт поиски второго подозреваемого, который, предположительно, может скрываться в одном из пригородов Бостона. Как сообщает телекомпания Си-би-эс, воздушное пространство над городом временно закрыто для полётов.

Американские СМИ определили, что Тамерлан Царнаев в 2012 году летал из Нью-Йорка в Москву и пробыл в России около полугода с 12 января по 17 июля. Как сообщает телеканал NBC New York, следователи пытаются выяснить, мог ли подозреваемый во время этой поездки пройти террористическую подготовку.

Ещё об одной важной детали к портрету террористов рассказала очередная родственница "плохишей" - их тётя Марет Царнаева, проживающая в Торонто (Канада). По её словам, у Тамерлана в США осталась семья - жена и дочь.

Также СМИ стало известно, что Тамерлан и Джахар Царнаевы когда-то проживали в Киргизии. Однако в самой Киргизии спецслужбы считают, что братьев теперь неуместно связывать с этой страной.

По предварительным данным Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, семья Царнаевых проживала в городе Токмок (Чуйская область, север Киргизии) и 12 лет тому назад выехала на постоянное место жительства в Дагестан, откуда эмигрировала в США, говорится в сообщении пресс-центра ГКНБ, которое цитирует "Интерфакс".

В нём подчеркивается, что "в связи с тем, что подозреваемые выехали из республики в 8-летнем (Джохар Царнаев) и 15-летнем (Тамерлан Царнаев) возрасте, Госкомитет национальной безопасности Киргизии считает неуместным увязывать их с Киргизией".

Жертвами теракта в Бостоне стали три человека и более 180 были ранены.
8160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ