Вестник Кавказа

Рамазан Абдулатипов: средства нужно не красть, а доводить до производства

Рамазан Абдулатипов: средства нужно не красть, а доводить до производства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Врио президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов провел ряд рабочих встреч с главами муниципальных образований Ботлихского, Каякентского и Хунзахского районов.
Официальная встреча врио президента Дагестана с главами муниципалитетов проводилась с целью обсуждения социально-экономической ситуации на вверенных им территориях.

"В горных районах нужно создавать личные подсобные хозяйства, семейные подворья. Средства, выделяемые на развитие сельского хозяйства, нужно направлять именно на эти цели. В настоящее время и.о. министра сельского хозяйства РД Башир Байтемиров находится в Республике Татарстан, чтобы изучить их опыт работы в этом направлении.

Самые благоприятные для воровства деньги оказались в сельском хозяйстве: по линии мелиорации и строительства. Если в этих сферах работать добросовестно, то и воровать не нужно", – отметил Рамазан Абдулатипов, дав ряд рекомендаций министерству экономики РД в части реализуемых программ.

"Средства по программам должны доходить до районов, в том числе федеральные. Главы должны активнее заниматься проблемами своих муниципалитетов и решать вопросы населения.

Если довести все выделяемые федеральным правительством финансовые средства до производства и людей, то в Дагестане может быть совершенно другой уровень жизни, несмотря на все кризисы. И еще раз подчеркиваю: самим нужно развиваться. Вопросы, зависящие от руководства республики, рассмотрим, по ним будут приняты решения", – заявил врио главы республики.

Рамазан Абдулатипов четко дал понять главам муниципалитетов, что республиканская поддержка будет оказываться только тем районам, у которых наблюдается положительная динамика по социально-экономическим показателям.

Глава Дагестана подчеркнул, что это непростой вопрос: "Производителю все равно, кому он подчиняется, для него важно эффективное производство и получаемая прибыль. В Дагестане 55 тысяч гектаров пахотной земли, и никто ею не занимается. Еще раз подчеркиваю, нужно отрабатывать современные технологии, выгодные для хозяйства, передавать землю в аренду. Земля, заводы, фабрики должны быть в руках эффективного производителя. В этом смысл капитализма", – заявил Рамазан Абдулатипов.
8285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ