Вестник Кавказа

Леонид Вардомский: Создание Евразийского союза потребует усилий и интереса со стороны всех участников

Наднациональное объединение трех стран – России, Белоруссии и Казахстана - Таможенный союз уже начало работу. Следующий этап интеграции – Единое экономическое пространство, для формирования которого с 1 января 2012 года были введены в действие 17 базовых международных договоров. Они постепенно обеспечат так называемые "четыре свободы": движение товаров, капиталов, услуг и рабочей силы на территории ЕЭП. Однако внутри ЕЭП сохранили действие 12 защитных мер – 7 антидемпинговых и 5 специальных. Тем временем уже ведут речь о создании с 1 января 2015 года Евразийского союза.

В интервью "Вестнику Кавказа" руководитель Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский объяснил зачем вообще нужна евразийская интеграция и где расходятся интересы России и других постсоветских стран.

"У каждой из стран собственные взгляды на безопасность. Для России важно обеспечить безопасность в реализации великодержавных устремлений, обезопасить себя от транзитных рисков. У Белоруссии и Казахстана обеспечение безопасности смыкается с обеспечением суверенитета. И здесь в качестве потенциальной угрозы ими, в том числе, рассматривается Россия". В какой-то момент, так сказать "великодержавный синдром" может упереться в "суверенный синдром".

Экономические мотивы разных стран тоже не во всем совпадают. Линия России – зависеть от партнеров меньше, чем они от нее, сейчас четко реализуется. У нас большое положительное сальдо в торговле, строятся альтернативные нефте- и газопроводы. Линия наших соседей - получить преференции по ценам на энергоносители, доступ к российскому рынку, обеспечить транзит собственных товаров по российским коммуникациям. Но эти линии далеко не во всем противоречивы, многие конкретные интересы совпадают", - отметил эксперт.

С января по сентябрь 2012 года взаимная торговля стран Таможенного Союза выросла на 9,9%. При этом рост их внешней торговли составил 4,7%. Однако, по словам Леонида Вардомского, "никаких структурных сдвигов пока не произошло. О положительных и отрицательных последствиях пока говорить сложно. В Казахстане считают, что они по сравнению с Белоруссией и Россией больше проиграли - в стране существует значительная оппозиция проекту. Однако именно Россия имеет наибольшие бюджетные потери в виде упразднения экспортных налогов в торговле со странами Таможенного союза".

По мнению эксперта, возникает ощущение, что "идея создания в 2015 г. Евразийского союза забежала вперед". "На мой взгляд, это больше политический проект, некий сигнал дальнему зарубежью. Чтобы реализовать его на практике в концепцию национальной модернизации нужно внести соответствующие изменения, перенацелить деятельность госаппаратов и т.п. Для этого нужно и время, и значительные усилия, и заинтересованность всех участников", - заключил руководитель Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский.
14710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ