Вестник Кавказа

США раскрыли схему экспорта иранской нефти в обход их санкций


США накануне ввели финансовые санкции против иранского финансового магната Бабака Занджани и малайзийского банка "Ферст исламик инвестмент бэнк" за посредничество в продаже иранской нефти и заявили о раскрытии схемы, с помощью которой Иран в обход западных санкций экспортирует нефть.

По их данным, иранский предприниматель Бабак Занджани руководил сетью, которая занималась транспортировкой нефти и перевозкой наличных денежных средств в обход экономических санкций. Сеть включала зарегистрированную в Швейцарии иранскую нефтеторговую "Нафтиран интертрейд компани", малайзийский "Ферст исламик инвестмент бэнк", а также обслуживала организации, подконтрольные правительству Ирана, Национальной Иранской нефтяной компании (НИОК), Корпусу "стражей исламской революции".

Санкции касаются Бабака Занджани и возглавляемой им эмиратской "Соринет груп" из более чем 60 компаний. Санкции распространились также на подконтрольную Занджани и зарегистрированную в Турции компанию "Конт Козметик" и её филиал в Таджикистане "Конт инвестмент бэнк". Они подразумевают замораживание активов этих организаций на территории США, а также запрет американским частным лицам и компаниям сотрудничать с ними "как с виновными в распространении оружия массового поражения и их сообщниками", цитирует ИТАР-ТАСС.

"По мере того, как международные санкции ужесточаются, Иран прибегает к отмыванию денег, перевозке нефти и денежных средств под вымышленными именами и предлогами", - заявил заместитель министра финансов США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.
11200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ