Вестник Кавказа

Победителя конкурса на реконструкцию центральной площади Махачкалы ждет 200 тысяч


В Дагестане объявлен архитектурный конкурс на разработку эскизного проекта реконструкции центральной площади в столице Махачкале. Его проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с муниципалитетом Махачкалы при содействии Министерства культуры РД. Проект должен включать в себя как реконструкции самой площади, носящей имя В.И. Ленина, а также реконструкцию фасадов прилегающих к ней зданий.

Как сообщает пресс-служба Министерства строительства Дагестана, конкурс объявлен для реализации поручения врио президента Рамазана Абдулатипова "О приведении площади им. В.И.Ленина в надлежащий вид к празднованию дня "Единство народов Дагестана", передает РИА Дагестан.

Основная задача конкурса – определить перспективную концепцию пространственного развития площади, являющейся одним из важнейших градостроительных ансамблей городского центра с целью создания благоприятной среды для отдыха населения и гостей города, упорядочения площади с учетом реконструкции и реставрации существующих зданий и сооружений.

В конкурсе смогут принять участие проектные организации, творческие коллективы мастерских и студий, частные архитекторы и дизайнеры, представившие необходимые проектные материалы. Материалы на конкурс принимаются до 22 апреля текущего года по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 58, Минстрой РД.

Победителям будет выплачена денежная премия: за первое место 200 тыс. рублей, за второе – 100 тыс. рублей. Фасады существующих зданий, план и топосъемку центральный площади можно получить в управлении архитектуры города Махачкалы.
11645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ