Вестник Кавказа

Мечеть "Сердце Чечни" - в первой тройке кандидатов по СКФО на символ России


Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" может стать новым символом России. Всего за несколько дней гордость Чеченской Республики набрала более 40 тыс. голосов, заняв третье место по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Для участия во Всероссийском мультимедийном проект-конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов. Это самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры России. От Чеченской республики на звание нового символа России выдвинуто шесть памятников культуры, природы и архитектуры.

Мечеть "Сердце Чечни" открыла свои двери 17 октября 2008 года. Она названа в память первого президента Чечни Ахмата Кадырова и по праву считается одним из самых красивых религиозных сооружений России. Мечеть входит в исламский комплекс ЧР, который включает центральный офис Духовного управления мусульман, Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи Кишиева, исламскую библиотеку, общежитие для студентов и гостиницу. На прилегающей к мечети территории разбиты фонтаны, цветочные аллеи и т.д. Мечеть рассчитана на 10 000 мест, высота ее минаретов - 63 м, передаёт пресс-служба главы и правительства Чечни.

Отметим, что победители проекта, 10 новых символов России, будут возведены в миниатюре в ландшафтном парке "Россия" в Московской области.
15310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ