Вестник Кавказа

Суд Ставропольского края огласит приговор по делу Владимира Амбарцумова, убившего в Пятигорске Аню Прокопенко

Завтра, 10 апреля суд Ставропольского края огласит приговор по делу Владимира Амбарцумова, обвиняемого в изнасиловании и убийстве в Пятигорске 9-летней Анны Прокопенко. Заседание пройдет в закрытом режиме. Решение примет судья единолично. Позиция гособвинения по поводу наказания пока не озвучивалась, сообщает Интерфакс, со ссылкой на представителя суда.

А.Прокопенко пропала в Пятигорске 23 июля 2012 года. Девочка ушла из дома гулять и не вернулась. Через день тело ребенка было найдено на горе Машук. Перед смертью девочка подверглась изнасилованию.

1 августа был задержан подозреваемый в совершении преступления 40-летний В.Амбарцумов. ДНК-экспертиза подтвердила его причастность к убийству девочки, и мужчина сознался в содеянном. В тот же день он был арестован.

По данным следствия, 23 июля В.Амбарцумов, встретив на улице А.Прокопенко, представился торговым представителем косметической фирмы и предложил ей заработать деньги. Для этого он предложил девочке пройти с ним в офис фирмы, а сам завел ребенка в лес, изнасиловал, после чего задушил, а тело спрятал в том же лесу.

По данным СУ СКР по Ставропольскому краю, в ходе следствия установлены дополнительные факты преступной деятельности В.Амбарцумова. В частности, 3 июля 2012 г. он изнасиловал молодую женщину в Пятигорске, а в сентябре 2004 г. под предлогом оказания помощи в связи с утечкой канализации зашел в одну из квартир многоквартирного дома в Пятигорске и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении находившейся там без родителей 12-летней девочки.

В.Амбарцумов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ч.1 ст.131 (изнасилование), п. "б" ч.4 ст.131 (изнасилование), п.п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 (убийство) УК РФ.
9690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ