Вестник Кавказа

Вячеслав Поставнин: "Закон о резиновых квартирах" не направлен против Кавказа


"Закон о резиновых квартирах", рассматриваемый Государственной думой, стал главной темой обсуждения экспертов на круглом столе, прошедшем в московском пресс-центре "Росбалта". Кому он будет выгоден, и на каких социальных группах отразится его принятие – эти вопросы были в центре внимания дискуссии.

Комментируя тему Кавказа и регистрации в интервью "Вестнику Кавказа", экс-замдиректора Федеральной миграционной службы России, президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин отметил, что не считает, что этот закон направлен на то, чтобы ограничить приезд жителей кавказского региона, северокавказских республик в Москву.

"Это неконституционно, незаконно, это вообще не укладывается ни в какие рамки. Это наши граждане. Хорошо, а если житель северокавказской республики – русский? Значит, его тоже не пускать? Так мы вообще до бреда дойдём. Не как это ограничить, а что делать с теми республиками – Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская область? Там-то как мы ограничим? Туда, что ли, тоже ограничить? Нет, мне кажется, это совершенно неправильно. Это было бы неправильно, даже если бы такую цель поставили. Ну и, во-вторых, я не вижу, чтобы эта цель была поставлена", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, отток русскоязычного населения, произошедший на Кавказе, совершенно очевиден. Но, как уверен В.Поставнин, отъезд не связан с теми или иными выборами. "Придёт один клан или другой – вряд ли там будет русский руководителем той или иной республики. Это очевидно совершенно. Поэтому, с моей точки зрения, это не остановит процесс отъезда русских. И так существуют уже две республики моноэтнические. Это никуда не годится. Это вопрос даже не к выборам, это вопрос функционирования государственных органов власти. Как допускается такая ситуация? То есть мы не можем защитить русскоязычное население, русских, в республиках Северного Кавказа", - отметил президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин.
9805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ