Вестник Кавказа

Полки ВС Армении сбежали с оккупированных территорий у Лачина

Полки ВС Армении сбежали с оккупированных территорий у Лачина

Минобороны Азербайджана сообщило, что подразделения ВС Армении в ходе боев на Губадлы-Лачинском направлении фронта оставили позиции и бежали.

"Переброшенные из Армении и размещенные на оборонительном участке подразделения 556-го и 522-го мотострелковых полков не вышли на порученные им рубежи", - проинформировали в ведомстве.

"В то же время неподготовленный, неопытный и недисциплинированный личный состав проявил халатное отношение к выполнению приказов и задач", - отмечается в сообщении.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный эксперт, полковник в отставке Шаир Рамалданов, в первую очередь армянских военных сейчас деморализует уровень ВС Азербайджана. "Перед такой техникой, которая может наносить точечные поражения противнику где угодно, на любой глубине, в движении или в укрытии, в тылу или на передовой, трудно охранять боевой дух. А мы видим, как живая сила, артиллерия, РСЗО "Смерч" и "Град", ПВО, системы "Оса", "Куб" или С-300 независимо ни от чего уничтожаются в любой точке боевых действий. Естественно, никто не хочет умирать", - сказал он.

"Есть и другой фактор. В Армении нет ни одного человека, который не понимает, что боевые действия ведутся на территории Азербайджана, оккупированной армянскими войсками. Президент России Владимир Путин правильно сказал, что не может без конца продолжаться оккупация азербайджанских территорий, рано или поздно они должны быть освобождены. И в граждан Армении есть понимание, что их армия ведет несправедливую войну на чужой земле. Опять же, им совсем не хочется умирать ради чужой земли, и это заложено уже в детстве, так как родители в армянских семьях, когда рождается мальчик, беспокоятся, что, когда он достигнет призывного возраста, его могут отправить на Карабахскую войну", - обратил внимание Шаир Рамалданов.

"Есть семьи, которые специально уезжают из Армении, увозят сыновей, чтобы спасти их от смерти на войне. Кто не может этого сделать, живут в страхе. А сейчас именно эти ребята, которых силой гонят в окопы, руководством своей страны принуждены воевать на земле Азербайджана против азербайджанской армии. Они видят, что перед азербайджанской армией не устоять, и оставляют свои позиции, так как хотят жить. Это вполне нормальное явление для солдат, которые находятся на территории чужой страны, у них нет никаких причин стоять за оккупированные земли насмерть", - подчеркнул военный эксперт.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

40620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ