Вестник Кавказа

Иран потребовал вывода оккупационных войск Армении из Азербайджана

Иран потребовал вывода оккупационных войск Армении из Азербайджана

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью иранским СМИ озвучил детали плана нагорно-карабахского урегулирования, который на этой неделе представлял его заместитель Аббас Аракчи сторонам конфликта, а также России и Турции.

Зариф подчеркнул, что единственным вариантов урегулирование конфликта является полноценное прекращение боевых действий, а не временные перемирия. "Наш план не касается одного лишь временного прекращения огня. Конфликт должен быть урегулирован окончательно, с принятием определенных принципов обеими сторонами, после чего начнется реализация необходимых мер, в частности, вывод оккупационных войск со всех захваченных территорий", - указал он.

Зариф подчеркнул, что инициатива Ирана не конкурирует с форматом Минской группы ОБСЕ, а только дополняет ее. С точки зрения официального Тегерана, критически важно, чтобы в урегулировании нагорно-карабахского конфликт участвовали все соседние с Азербайджаном и Арменией страны, так как именно они заинтересованы в стабилизации региона.

29785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ