Вестник Кавказа

Азербайджан передал Армении тела павших солдат при поддержке РФ

Азербайджан передал Армении тела павших солдат при поддержке РФ

Как только что сообщил корреспондент "Вестника Кавказа", Азербайджан передал Армении двух стариков и тела солдат, павших в ходе боевых действий. Передача состоялась в рамках гуманитарного коридора на границе Газахского района Азербайджана и Тавушской области Армении.

Помощник президента Азербадйжана Хикмет Гаджиев уточнил, что гуманитарный коридор был организован по инициативе президента Ильхама Алиева, при этом поддержку в осуществлении передачи тел и стариков оказал министр обороны России Сергей Шойгу.

В связи с этим Хикмет Гаджиев поблагодарил Шойгу и в целом руководство России за содействие в совершении этого важного события. "По инициативе президента Азербайджана была предложена передача двоих стариков и 30 тел солдат Армении. Армения ответила отказом", - сообщил он.

"В этом плане мы высоко оцениваем инициативы российского руководства, в частности, Сергея Шойгу, так как в результате поддержки РФ Армения все-таки открыла гуманитарный коридор в направлении Газахского и Товузского районов, в эти минуты обмен как раз завершился. Мы выражаем признательность Сергею Шойгу, Международному комитету Красному Кресту и миссии ОБСЕ", - заключил Хикмет Гаджиев.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

31500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ