Вестник Кавказа

Россия предложила ввести российских военных наблюдателей в зону нагорно-карабахского конфликта

Россия предложила ввести российских военных наблюдателей в зону нагорно-карабахского конфликта

Президент России Владимир Путин следил за переговорами министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе и внес свой вклад в решающий момент дискуссии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанциям "Спутник", "Комсомольская правда" и "Говорит Москва".

"Переговоры были уникальными", - рассказал он, отметив, что Путин "контролировал наши ночные бдения". "Уже глубоко в ночи мы с ним два раза разговаривали", - добавил Лавров.

К процессу подключался и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, так как "важно было согласовать вопрос о том, что объявление перемирия будет, наверное, не очень достаточным, если не будет механизма контроля за прекращением огня", пояснил глава МИД. Он заявил, что за последние дни несколько раз контактировал со своими коллегами в Баку и Ереване, то же делал и Шойгу. "И президент разговаривал с лидерами конфликтующих сторон", - напомнил руководитель дипведомства.

"Необходимо немедленно встречаться по линии военных и согласовывать механизм контроля за прекращением огня, о котором говорится в нашем документе", - указал он. "Это сейчас является ключом к устойчивому прекращению огня, от которого страдают гражданские объекты, мирные граждане", - подчеркнул Лавров.

Россия не исключает, что российские военные наблюдатели могут быть включены в состав механизма контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе, сообщил он. "Сейчас даже не миротворцы, а военные наблюдатели, их было бы достаточно", - считает министр. "Было бы совершенно правильно, если бы это были наши военные наблюдатели, но окончательное слово должно быть за сторонами", - полагает он.

"Мы исходим из того, что будут приняты во внимание и в Ереване, и в Баку наши союзнические отношения, отношения стратегического партнерства", - отметил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Политическое урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе возможно, предложения, которые сопредседатели Минской группы ОБСЕ "прорабатывали и продолжают прорабатывать, остаются на столе переговоров", заявил Лавров.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестник Кавказа" военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, у России давно было такое желание – решить вопрос с контролем режима прекращения огня путем введения в зону конфликта военных наблюдателей, которые будут устанавливать факты нарушения этого режима.

"Вопрос в том, согласятся ли на это сами стороны. Может быть, сейчас Армения, которая скорее проигрывает, во всяком случае, точно утратила инициативу на поле боя, будет более заинтересована в интернационализации конфликта в целом, в том числе, в появлении иностранных наблюдателей. Азербайджан, возможно, предложит, чтобы были турецкие наблюдатели. Тут надо понимать, что сами по себе наблюдатели ничего принципиально не меняют, как это было в донецком конфликте: наблюдатели наблюдают, война продолжается. Войну они не остановят, это могут сделать только сами воюющие стороны. У наблюдателей может даже личного оружия не быть, в зависимости от мандата", - обратил внимание он.

Россия выступает с личной инициативой, поскольку миссию наблюдателей от международных организаций ожидать не приходится. "С ОБСЕ проблема в том, что там руководящих органов давно уже нет. ОБСЕ будет очень трудно что-то серьезное предпринять, там все переругались, попросту некому организовывать такую миссию наблюдателей. С другой стороны, разрешение ООН на это не нужно – это миротворческие миссии утверждаются Совбезом ООН, а наблюдатели могут быть какие угодно, если стороны согласны на их присутствие", - сообщил Павел Фельгенгауэр.

"Однако для того, чтобы в зоне конфликта появились наблюдатели, там должны быть созданы демилитаризованные зоны или зоны с ограничением вооружений. Так обычно и делается, когда здесь одна сторона, там другая сторона, а между ними патрулируют наблюдатели или сидят в своем наблюдательном пункте. Они обязательно должны находиться на территории, объявленной нейтральной, откуда они могут посылать сообщения о фактах нарушений режима прекращения огня, что, по идее, должно сдерживать стороны", - подчеркнул военный обозреватель.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 05:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня.

35000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ