Вестник Кавказа

Все больше граждан Армении эмигрируют и страны в поисках работы

Все больше граждан Армении эмигрируют и страны в поисках работы

Миграционная служба Армении оптимистично рапортует о прекращении эмиграции из страны, однако эксперты ставят под сомнение такие утверждения.

"Эмиграция из Армении снизилась. Разница между въездами и выездами через пограничные пункты в Республике Армения в январе-сентябре 2019 года составила минус 9857. Разница между въездами и выездами через пограничные пункты в январе-сентябре 2018 года составила15 695, а в 2017 году разница составила 53 912", – говорится в сообщении на официальной странице правительства Армении в социальной сети Facebook, передает "Фонд стратегической культуры".

Цифры говорят о том, что за первые девять месяцев этого года в Армению прибыло почти на 10 тысяч человек больше, чем уехало, на 15 тысяч больше, чем в прошлом году и на 53 тысячи больше, чем в позапрошлом.

Центральный банк Армении, ссылаясь на данные Миграционной службы, также сообщил, что эмиграция из страны не просто снизилась, а прекратилась, и даже появились положительные тенденции, о чем его представители не преминули сообщить на пресс-конференции, проведенной Центральным банком Армении 5 ноября.

Как тут не вспомнить, что в августе этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян озвучил стратегический план – население страны к 2050 году должно составить 5 миллионов человек (сегодня не дотягивает и до трех миллионов). Если верить цифрам, то план премьер-министра страны Никола Пашиняна будет выполнен и перевыполнен.

Однако экономисты уверяют, что отток трудовых ресурсов из Армении не прекращается, а наоборот увеличивается.

"Только за последние три месяца мы зафиксировали сокращение трудовых ресурсов примерно на 51500 человек, в их числе, около 46400 безработных. В основном эта тенденция является результатом эмиграции", – заявил армянский экономист Тадевос Аветисян. По его словам, только за последние несколько месяцев 20% официально зарегистрированных безработных выехали из Армении в поисках работы в других странах. Сколько незарегистрированных безработных покинуло страну в поисках лучшей жизни, точно не знает никто.

А вот по данным Нацстата Армения продолжает терять население: на 1 октября текущего года по сравнению с девятью месяцами прошлого года оно сократилось на 11700 человек и составило 2 957 500 человек. А по сравнению с тем же периодом 2017 года численность населения страны сократилась на 22100 человек.

16820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ