Вестник Кавказа

Что растет быстрее – экономика или цены, кто провоцирует налоговый террор, зачем Пашиняну газовые иллюзии - Анализ армянских СМИ за 12 – 19 июня. Экономика

Что растет быстрее – экономика или цены, кто провоцирует налоговый террор, зачем Пашиняну газовые иллюзии - Анализ армянских СМИ за 12 – 19 июня. Экономика

Цены скачут быстрее экономики

Основным фактором быстрого роста экономики Армении является расширение потребительского и инвестиционного спроса, - читаем материалы обзора на страницах интернет-издания АРКА.

"Показатель экономической активности в апреле 2019 года по сравнению с апрелем 2018 года вырос на 9,2%. Одновременно завершился спад в крупных отраслях промышленности – добыче полезных ископаемых и металлургии. В апреле 2019 г. добывающая промышленность продемонстрировала рост на 4,2%, а производство металлов – на 27,8% (в I квартале в этих отраслях наблюдался спад на 4,5% и 10,3% соответственно).

В целом за январь–апрель 2019 г. рост показателя экономической активности составил 7%, а рост ВВП за I квартал 2019 г., по предварительным данным Статкомитета, - 7,1%.
Согласно ЕАБР, инфляция в мае 2019 г. ускорилась до 2,8% после 2,2% месяцем ранее и впервые за семь месяцев переместилась в пределы целевого интервала ЦБ РА (4+/-1,5%). Ускорению инфляции способствует расширение потребительского спроса, а также рост цен на продовольствие на фоне низкой базы сравнения середины 2018 г.
Влияние на инфляцию цен на продовольственные товары, характеризующиеся волатильностью, пока не позволяет говорить об устойчивой тенденции ее повышения.
В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%".

Все вроде бы хорошо, только вот цены галопируют круче, чем обновленная экономика, - пишет газета "Паст".

"В мае 2019 года по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года на потребительском рынке зафиксирован 2,8% рост. Параллельно с этим показателем зафиксирован рост цен таких товаров, которые считаются продуктами первой необходимости.

Например, в товарной группе мясных продуктов зафиксирован 2,4% рост, в мае 2019 года по сравнению с маем 2019 года цены на яйца возросли на 27%, мясная продукция – на 3,5%, мясо птицы – на 13,6%, капуста – на 78,6%, помидоры – на 18, 4%, огурцы – на 36,3%, морковь – на 33,4%, лук – на 65%, картофель – на 38,6%. 

"По сути, если общество говорит, что зафиксирован ужасный рост цен, то имеет в виду оно в первую очередь именно эти товары. Может в плане товаров общего потребления, в том числе и продуктов питания, в случае некоторых товаров будет спад цен, однако для нас это по сути не имеет большого значения, учитывая подорожание товаров первой необходимости", - рассказал экономист Вардан Бостанджян, отмечает издание.

Налоговая начала "борьбу со взятками"

В октябре прошлого года представители Главного управления по борьбе с организованной преступностью полиции в рамках дела о получении взятки с большим шумом подвергли приводу главу налоговой службы Севана Сурена Элояна, его заместителя и одного инспектора, - пишет газета "Жаманак".

"И вот пару месяцев спустя взяточники уже на свободе, а против представителя хозсубъекта, представившего сообщение о взятке, налоговая начала настоящий террор. На днях, в частности, компания была оштрафована, и это происходит уже в третий раз за год. И все под предлогом чеков ККА. Кроме штрафа, целых 10 дней компания будет закрыта. По существу, подобное поведение налоговой – прямой сигнал налогоплательщикам о том, чтобы они не смели давать сообщения о взятках, выходить против них. Вместо этого надо продолжать действовать по правилам старой Армении – ежемесячно платить налоговой и спокойно работать. Иными словами, невозможно выйти против налоговой и все это переварить", - отмечает издание.

"Газовые иллюзии" Пашиняна

Директор Института новейших государств, российский политический обозреватель Алексей Мартынов, касаясь армяно-российских газовых переговоров, заявил, что в вопросе цены на газ Пашинян питает иллюзии, - читаем в газете "168 жам".

"В беседе с корреспондентом газеты он отметил, что партнерские отношения всегда учитывались и продолжают учитываться в случае предлагаемых Россией всех цен. 

"Просто сейчас есть иллюзии, в том числе у Пашиняна, что он может продавать свою преданность, подвергая шантажу наши хорошие отношения, просить снижения цен на газ. Я хочу сказать, что эти времена прошли. Подобным образом время от времени ведет себя Беларусь, обижается, что Россия и Беларусь – ближайшие партнеры, но газ вдруг не бесплатный или не продается по внутренним ценам, как 20 лет назад.

Сегодня это невозможно, поскольку речь, в конце концов, идет о рыночных отношениях, и уровень интеграции, уровень сотрудничества уже учтен как минимум в вопросе ценообразования и формирования цен", - сказал он, отмечает автор публикации.

Круговорот денег в Армении

За четыре месяца жители Армении перевели за границу почти $400 млн, - пишет интернет-издание АРКА.

"Денежные переводы из Армении в зарубежные страны за январь-апрель 2019 года составили $396,9 млн, увеличившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
Как свидетельствуют данные Центробанка, только в РФ через банковскую систему Армении было отправлено за отчетный период $153,7 млн. По сравнению с январем – апрелем 2018 года физические лица республики отправили в РФ на $21,8 млн или на 16,6% больше денежных переводов. 
В США из Армении за 4 месяца текущего года было отправлено $74,5 млн (рост на 15,5%).
В то же время переводы в Армению за отчетный период выросли на 10,7%, составив $535,7 млн. Причем более половины - около $272,7 млн трансфертов в республику - пришлось из РФ (рост на 0,65%)", пишет издание.

Московская весточка Самвела Карапетяна

У некоторых кругов после прогулки Никола Пашиняна с Самвелом Карапетяном сложилось впечатление, что последний прибыл в Армению для того, чтобы обсудить новые экономические проекты, обеспечить поток российских инвестиций. Однако Карапетян всего лишь доставил весточку из Кремля, - читаем на страницах газеты "Иратес".

"Самвел Карапетян прибыл в Армению в качестве посланника для передачи некоторых наблюдений российской элиты, которые Пашинян, хочет он того или нет, должен учесть. Все это касается как политического, так и экономического аспектов. Примечательно, что Карапетян встретился с премьером Армении накануне встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне. Может, российский олигарх армянского происхождения привез известия и на эту тему? Может, был и ответ?", - задается вопросом газета.

Гагик Бегларян пообещал рассчитаться с долгами

В рамках возбужденного уголовного дела по программе транспортного коридора "Север – Юг" бывший министр транспорта Гагик Бегларян на прошлой неделе в качестве гарантии возмещения нанесенного ущерба внес на депозитный счет Следственного комитета 200 млн драмов, - пишет газета "Грапарак".

"Однако он не привлечен в качестве обвиняемого, обвинение предъявлено директору выполнявшей работы по асфальтированию компании-субподрядчика. Речь идет о компании "ТерАйрапетяншин", которая осуществляла строительство некоторых участков Транша 1 программы (Ереван – Арташат и Ереван – Аштарак). Компанию обвиняют в выполнении низкокачественных работ.

Кроме того, в ходе предварительного следствия получены данные, что компания уклонилась от уплаты налогов в крупном размере, нанеся государству ущерб в размере около 24 млрд драмов. По сведениям, директором компании фактически является другой человек, однако Бегларян добровольно заплатил за компанию. Он обещал постепенно погасить причиненный государству ущерб", – пишет издание.

Арарат Зурабян может остаться без своего кафе

Председатель Армянского общенационального движения (АОД), бывший руководитель административного района Кентрон Арарат Зурабян стоит перед угрозой потери принадлежащего ему популярного кафе, - читаем в той же газете "Грапарак".

"Собственник взял крупный кредит для своего кафе прямо напротив муниципалитета Кентрон в центре Еревана, который не смог погасить. "Конверс банк" начал процесс конфискации кафе за долги.

Поговорить с Араратом Зурабяном не удалось - его телефон постоянно вне зоны досягаемости. По словам близких, он находится в США", - пишет газета.

13755 просмотров