Вестник Кавказа

"Увеличение зарплат в СКФО для нас первостепенно"

"Увеличение зарплат в СКФО для нас первостепенно"

Члены Федерального Собрания РФ, присутствовавшие сегодня на XV Послании президента Владимира Путина, в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" отметили ключевые для их регионов предложения главы государства.

Там, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что для Ингушской Республики оказались актуальны все поручения и инициативы Владимира Путина, за исключением сферы стратегических вооружений. "Для таких регионов, как Ингушетия, где довольно хорошая демография, особенно актуальны те льготы, которые озвучивал президент. Очень важны вопросы, связанные с многодетными семьями, жильем, особенно индивидуальное жилищное строительство. Программу "Земский учитель", как мы раньше об этом говорили, необходимо ввести в практику. Важно и то, что нужно национальные проекты более чем серьезно сопровождать", - сказал он.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, в свою очередь, отметил, что и оборонная тематика для СКФО имеет значение. "Как бы там ни было, Кавказский регион является территорией пограничной. Во многом обороноспособность определяет и инвестиционный потенциал, и людской потенциал. Конечно же, очень важен тот тезис, с которого начал президент – это заработная плата и жизнь людей. Сегодня, действительно, СКФО является регионом, где наиболее низкие заработные платы. Для нас исправление этой ситуации является первостепенной, ежедневной, ежечасной задачей. Также важна и демография. Северный Кавказ всегда славился рождаемостью, но, тем не менее, демографическая яма, в которой находится Россия, отражается на всех и всем не дает возможности спокойно смотреть вперед", - прежде всего заявил он.

"Я бы еще отметил то, о чем мы очень много ратовали, добивались этого все вместе, с депутатами, с нашими представителями – это программа развития сельских территорий. Мы очень хотели, чтобы она стала 13-м национальным проектом, потому что Ставрополье – это село, и селу сегодня нужно помогать. Нужно, чтобы молодые люди оставались в селе и развивались ничуть не хуже, чем в городских территориях. Кушать нам будет хотеться всегда, поэтому село упускать не надо. Сегодня я это для себя услышал. Мы плотно участвовали в разработке этой программы и теперь будем бороться за ее финансирование", - сообщил Владимир Владимиров.

9900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ