Вестник Кавказа

"Турецкий поток" заработает через год

Обе нитки газопровода "Турецкий поток" будут запущены до конца 2019 года. Об этом говорится в документах, подготовленных к визиту президента России Владимира Путина в Стамбула, куда он приедет для участия в четырехстороннем саммите по Сирии и встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Турецкий поток" - реализуемый сейчас международный проект газопровода из России в Турцию через Черное море. По первой нитке газ будет поставляться турецким потребителям, по второй - в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность первой и второй ниток достигнет по 15,75 млрд кубометров у каждой. Морской участок газопровода будет проложен от компрессорной станции "Русская" в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции. Протяженность его превышает 900 км. Далее будет протянута сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами.

В конце мая стало известно, что "Турецкий поток" продлят до Болгарии. Кроме того, в Будапеште также выразили надежду, что газопровод достроят до Венгрии. "Газпрому" будет принадлежать весь морской участок газопровода. Также компания полностью берет на себя финансирование строительства обоих направлений. Газотранспортную инфраструктуру на территории Турции будет возводить местная Botas.

Как ранее сообщал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель, будущее "Турецкого потока" гарантирует тот факт, что "Газпром" является наиболее надежным и крупным поставщиком дешевого газа в макрорегионе. "Нет никаких альтернатив, ни ресурсов, ни труб, ни газовозов, чтобы чем-то заменить российский газ. Если этот газ не будет поставляться по "Турецкому потоку" в дальнейшем в Европу, то европейская экономика не будет конкурентоспособной по отношению к американской, китайской и индийской экономикам, так как невозможно делать конкурентные товары в современном мире, не имея дешевой энергии. Никаких вариантов, кроме реализации этого российского проекта, быть не может. Разве что можно предположить, не приведи господи, войну, а все остальное, включая политику, исключается. Взять газ Европе неоткуда, ее собственные запасы за последние 10 лет снизились на 40%", - указал Валерий Бессель.

13420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ