Вестник Кавказа

Пашинян ушел на улицу

Глава правительства Армении Никол Пашинян во вторник подал в отставку. Об этом премьер объявил в прямом эфире Общественного телевидения страны.

"Я подаю в отставку <...> Всем желаем удачи на выборах. Мы гарантируем справедливые выборы", - сказал он.

Как отметил ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, сохраняется риск того, что после отставки Пашиняна РПА, пользуясь большинством в парламенте, выдвинет своего кандидата в премьер-министры. "Риски есть, если иметь дело с такой партией, как республиканцы, которые на все готовы для того, чтобы сохранить свою власть. Но сейчас Никол Пашинян считает, что другого пути по Конституции нет, кроме как распустить парламент, поэтому он вынужден идти на такой шаг. Я согласен с его мнением, что необходимо разрешить политический кризис, который существует в Армении, быстро, буквально здесь и сейчас, поэтому ему приходится рисковать, подавая в отставку при большинстве РПА", - сказал он.

В то же время, Ваагн Хачатрян ожидает, что на новых выборах в парламент партия Пашиняна одержит победу. "Сейчас приблизительно ясен расклад сил в новом парламенте. Победит партия Пашиняна, дашнаки не получат ни одного места, а "процветающая Армения" будет второй по числу депутатов. Заметьте, что наше новое законодательство будет требовать, чтобы в парламент прошли не меньше трех партий, и тут для многих политических сил открывается возможность добиться представительства в Национальном собрании, все будет зависеть от их предвыборных кампаний. По факту, 80% населения или даже больше настроены голосовать за Никола Пашиняна, а остальные соберут порядка 2-3% голосов", - ожидает бывший мэр Еревана.

15795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ