Вестник Кавказа

Русские в Азербайджане: история и современность

Эшгин Мамедов

Эксперты говорят, что в Азербайджане на сегодняшний день одна из лучших ситуаций с сохранностью русского языка и жизнью русской диаспоры на постсоветском пространстве. Русские - третья по величине (после азербайджанцев и лезгин) этническая группа в Азербайджане и одна из крупнейших русских диаспор за пределами современной России. С момента своего появления на территории Азербайджана в XIX веке, русские играли важную роль во всех сферах жизни страны, особенно в советский период.

Первые русские поселения на территории Азербайджана стали появляться в 1830—1850-х, после заключения Туркменчайского договора. В 1832 году было издано первое распоряжение о переселении русских раскольников из внутренних губерний России в Закавказский край. Среди первых русских селений были Вель, Привольное, Пришиб, Николаевка, Ивановка, последнее считается одним из самых больших русских поселений Азербайджана. С середины 1833 года начинается переселение русских в Шемахинский и Шушинский уезды, затем в Ленкоранский уезд, где некоторое время переселенцам запрещалось селиться в городах. Лишь в 1859 году им было разрешено поселение в Баку. Большая волна миграции русского населения в конце XIX — начале XX вв. связанна с развитием промышленности, особенно нефтяной, и ростом городов. "Численность русских мигрантов в Баку в период с 1897 по 1913 год увеличилось с 38,975 до 76,288 человек. Русскими рабочими преимущественно заселялись Черный и Белый город, промышленный пояс на северо-восточной окраине Баку. Численность русских в нефтяной промышленности Баку в 1902 году составляла 29,4% от всех рабочих. Русские доминировали в административном аппарате. По данным на 1910 год в Баку практиковали 107 адвокатов и их помощников, из которых 38 являлись русскими", - пишет М. Богданов в работе "Российский фактор в политической жизни Азербайджана".

В 1920-х русские широко были представлены в сфере управления Азербайджана. В ЦК АзКП летом 1923 года состояло 13 русских, и 16 азербайджанцев. В 1925 году русские составляли 38% азербайджанского партийного аппарата. По состоянию на 1927 год русские доминировали в Бакинской партийной организации, составляя 43% партийного аппарата. Постепенно им на смену стали приходить местные национальные кадры, чему способствовала также политика коренизации, проводимая в те годы. Тем не менее в Азербайджане, в отличие от Армении и Грузии, процент русских в бюрократии оставался значительно выше, чем их удельный вес в национальном составе населения.

В середине XX века количество сел, в которых проживало русское население, было более 120. Однако в конце 1950-х начался отток русских из сельской местности, который усилился с начала 1980-х, что было обусловлено более быстрой урбанизацией русского населения.

Распад СССР и возникший между двумя закавказскими республиками - Азербайджаном и Арменией - острый территориальных конфликт вокруг Нагорного Карабаха вызвал массовую этническую миграцию. По данным Госкомстата Азербайджана, к началу февраля 1990 года Армению и Азербайджан покинуло 3,5 тысячи русских, подавляющая часть которых позже перебралась в Россию. Экономический кризис, события Черного января в Баку, внутриполитическая нестабильность - все это обусловило значительный отток русского населения и привело к тому, что в первые годы независимости Азербайджана русские в значительной степени оказались отчуждены от политической жизни страны.

Однако сегодня они играют заметную роль в жизни государства. С 5 мая 1993 года в стране действует официально зарегистрированная русская община Азербайджана, которая насчитывает около 120 тыс. членов. Председатель общины Михаил Забелин с 2000 года является депутатом Милли Меджлиса Азербайджана. Русская община Азербайджана остается самой большой на Южном Кавказе. В стране работает Центр русской культуры, Российский университет, одним из учредителей которого является Русская Община Азербайджана, детский спортивно-оздоровительный лагерь, газета. Поддерживаются создание русскоязычных школ. С каждым годом в Азербайджане растет число желающих учится в этих школах. 

Одновременно дружеские связи Москвы и Баку поддерживаются и с другой стороны – представителями азербайджанской диаспоры в России. Выходцы из Азербайджана занимают заметное место в жизни России.  Русские и азербайджанские общины имеют общие цели по сохранению и развитию своих культурных ценностей и стараются активно участвовать в политической и общественной жизни страны, в которой проживают. Главной своей целью они считают сохранение многолетней дружбы между народами России и Азербайджана и ее укрепление как на уровне правительств, так и на уровне гражданского населения путем выстраивания мультикультурной политики и формирования позитивных настроений среди проживающих вместе носителей разных этносов и культур.

38440 просмотров