Вестник Кавказа

США выйдут из НАТО?

США выйдут из НАТО?
© Фото: Белый дом

Американский президент Дональд Трамп заявил союзникам по НАТО, что готов вывести США из состава альянса. Это произойдет в том случае, если члены НАТО не согласятся как можно быстрее увеличить свои оборонные расходы, сообщает американское интернет-издание Politico со ссылкой на источники.

"Трамп угрожал порвать с НАТО и заниматься безопасностью Америки в одностороннем порядке, если союзники немедленно не достигнут целей, подразумевающих более высокие оборонные траты, заявляют официальные лица НАТО и дипломаты", - пишет издание.

Ранее стало известно, что в ходе саммита НАТО в Брюсселе американский лидер указал коллегам из других стран альянса, что им необходимо тратить на оборону 4% ВВП. При этом сейчас в НАТО ставят перед своими участниками задачу обеспечить оборонные расходы на уровне минимум 2% ВВП, отмечает "Интерфакс".

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс подтвердила, что Трамп выдвигал идею о повышении военных расходов стран-членов НАТО до 4% ВВП в ходе встречи за закрытыми дверями с участниками саммита накануне.

13090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ