Вестник Кавказа

Лавров: роль ШОС в формировании полицентричного мира должна укрепляться

Лавров: роль ШОС в формировании полицентричного мира должна укрепляться
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) должна укреплять свою стратегическую роль в формировании полицентричного мироустройства. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече заместителей министров иностранных дел стран - участниц ШОС. Он поблагодарил "за поддержку российского предложения провести специальную встречу для обсуждения вопросов международной деятельности ШОС". "Считаю эту тему весьма актуальной, а сегодняшнее заседание своевременным", - отметил министр иностранных дел России.

"В условиях непростых и разнонаправленных международных процессов глобальной политики и экономики ШОС последовательно утверждается как динамично развивающееся межгосударственное объединение", - цитирует Лаврова ТАСС. Она "играет все более значимую роль в международных делах", указал руководитель дипведомства.

"Поступательному закреплению этой тенденции способствуют новые возможности и перспективы, которые открылись с приемом Индии и Пакистана в полноправные члены организации", - отметил он.

Как подчеркнул глава МИД РФ, на первый план сейчас выходят "задачи укрепления стратегической роли ШОС в поддержке объективной тенденции формирования полицентричного мироустройства", которое базируется "на равной и неделимой безопасности, взаимном уважении и учете интересов всех государств, на приверженности целям и принципам Устава ООН и нормам международного права". Именно на этом основываются подходы, согласованные лидерами на саммите в Циндао в июне, к широкому спектру вопросов региональной и международной повестки дня, добавил он.

Нынешняя встреча "придаст дополнительную динамику реализации договоренностей глав государств, нашей совместной работе на внешнеполитическом направлении и в интересах повышения веса и укрепления авторитета ШОС на международной арене", выразил уверенность руководитель российского внешнеполитического ведомства.

7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ