Вестник Кавказа

Работы гениального российского архитектора в Тегеране

Когда речь заходит о современной архитектуре Ирана, вспоминается несколько характерных для того периода зданий в Тегеране и его окрестностях - Школа Альборз, здание почты, школа Дар ул-Фунун, мечеть Амин ал-Доуле, православная церковь, завод по производству сахара в Варамине, стадион Амджадие и другие. Изучая эти проекты, мы видим, что все они принадлежат руке российского подданного, который благодаря своему огромному интересу к иранской архитектуре сумел сохранить архитектуру Ирана в переходный период. Об этом написал на своей страничке в Facebook посол Ирана в России Мехди Санаи.
Будучи последователем распространенного в то время стиля арт-деко, Николай Марков использовал в сочетании с этим стилем иранскую культуру, чтобы разработать и создать строения и здания, которые можно назвать прочным звеном между старой и новой архитектурой Ирана.
В работах Маркова переплетены элементы русской, иранской и византийской традиций. Это сочетание стало выдающимся образцом и отличительной чертой архитектуры Маркова. 
Николай Марков родился в Тифлисе (Тбилиси) в 1882 году и скончался в 1957 году в Тегеране. Он был выдающимся российским архитектором начала века в Иране.
Марков получил архитектурное образование, а затем и выучил персидский язык в Санкт-Петербурге. Увлекшийся Ираном, после окончания учебы и с началом революции в 1917 году в России, он переехал в Иран, выбрав эту страну в качестве своей второй родины.

18365 просмотров