Вестник Кавказа

Что думают россияне о курортном сборе?

Большинство россиян негативно относятся к введению специального сбора с отдыхающих на курортах РФ. Вместе с тем более трети верят, что в конечном счете это положительно скажется на развитии туризма в регионах, противоположная точка зрения у 14% опрошенных. Об этом говорят результаты опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Более половины респондентов (51%) негативно относятся к тому, что за отдых на российских курортах теперь придется платить специальный сбор. Так они ответили на вопрос "Как вы относитесь к идее введения курортного сбора - положительно или отрицательно?". Позитивно нововведение оценивают чуть более четверти участников опроса (28%). 20% с ответом затруднились.

Также социологи спрашивали, повлияет ли в конечном счете введение курортного сбора на развитие туризма, а если повлияет, то положительно или отрицательно. Треть опрошенных считают, что никакого влияния не будет, чуть больше (35%) рассчитывают на позитивный эффект, у 14% - иное мнение, 18% не смогли дать ответ, сообщает РИА Новости.

Опрос "ФОМнибус" проводился 2-3 июня в 53 субъектах РФ, в нем участвовали 1,5 тыс человек.

8130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ