Вестник Кавказа

Астана примет XIII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ

Астана примет XIII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ
© Фото: Игорь Лепёхин

19-20 июня в Астане будет проходить XIII Форум научной и творческой интеллигенции СНГ. Для участия в нем в столицу Казахстана приедут более 200 делегатов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Тема форума - "Диалог в СНГ - перспективы гуманитарного сотрудничества в XXI веке".

На пленарных заседаниях и в профильных секциях деятели науки, образования и искусства обсудят различные аспекты профессионального взаимодействия: гуманизация образования, преемственность и инновации в работе с молодежью, формирование межкультурного диалога. Различные аспекты культурного сотрудничества будут в центре особого внимания делегатов в связи с проходящим с СНГ Годом культуры. Одна их дискуссий будет посвящена 20-летию столицы Казахстана и опыту Астаны в становлении и развитии институтов культуры.

Форум проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), Министерства культуры и спорта Казахстана и Казахского научно-исследовательского института культуры (КазНИИ).

В его рамках состоится церемония награждения лауреатов главной межгосударственной премии СНГ "Звезды Содружества", сообщает пресс-служба МФГС.

Напомним, в области науки лауреатами стали вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ректор Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, действительный член НАНА, профессор, филолог Наргиз Пашаева, литературовед Абдылдажан Акматалиев (Киргизия) и физик Ион Бостан (Молдавия). Среди деятелей искусства премией отмечены народный артист СССР, альтист и дирижер Юрий Башмет, скрипачка Айман Мусахаджаева (Казахстан), поэт Низом Косим (Таджикистан) и композитор Степан Шакарян (Армения). В числе лауреатов названа и спортсменка - биатлонистка Дарья Домрачева (Белоруссия).

Место проведения форума: Астана, Национальный музей Республики Казахстан, пр. Тәуелсіздік, 54. Он откроется 19 июня в 10.00.

16155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ