Вестник Кавказа

Сенаторы подвели аграрные итоги на Кавказе

В беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" российские сенаторы, председатель и зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин и Ирина Гехт позитивно оценили итоги года в развитии сельского хозяйства на Северном Кавказе и в аграрном сотрудничестве России со странами Южного Кавказа.

Михаил Щетинин в первую очередь обратил внимание на масштабность разбитых на Северном Кавказе в этом году фруктовых садов. "Для нас, безусловно, Северный Кавказ – это, в первую очередь, фрукты, и, насколько мне известно, на Кавказе сейчас заложены достаточно большие площади садовых культур. Важная тема – это логистические центры для продуктов, и на Северном Кавказе в этом году появились такие логистические центры, которые способны собрать плодоовощную продукцию, собрать ее тем или иным способом, а затем транслировать далее к рынкам сбыта. Многие из вопросов, которые на протяжении ряда лет ставились республиками Северного Кавказа по поводу развития садоводства, решаются, и этому активно способствуют представители Кавказа в Совете Федерации, которые очень активно работают и добиваются решений, способствующих развитию сельского хозяйства в СКФО", - поведал он.

Также сенатор добавил, что в СКФО активно решается и проблема развития туризма. "К моему глубокому удовлетворению, эта проблема решается последовательно, недаром по центральному телевидению прошли несколько сюжетов о том, как развивается горнолыжный спорт и в целом туризм на Северном Кавказе. Сегодня в этом заинтересованы руководители всех республик Северного Кавказа без исключения. Я думаю, что это одно из серьезных направлений экономического развития СКФО, и хочу пожелать Кавказу, чтобы в этом ему сопутствовала удача", - сказал Михаил Шетинин.

Ирина Гехт особо отметила успехи Дагестана. "Сельское хозяйство демонстрирует динамику по всей стране, в том числе и в СКФО. Последний рейтинг, который был сделан по субъектам, показал, что Дагестан занимает первую позицию по динамике экономического развития, что связано, в том числе, с развитием сельского хозяйства и инвестициями в оптово-распределительные центры. Здесь он входит в пятерку лучших в стране. Это достаточно хороший показатель", - указала она.

"Сегодня все северокавказские республики нацелены на развитие сельского хозяйства. Где-то преобладает животноводство, где-то садоводство, например, в Ингушетии, наш ингушский коллега обладает уникальными садами с удивительно вкусными яблоками. И потенциал для развития здесь остается достаточно большой, даже при том, что те меры государственной поддержки, которые есть для сельского хозяйства, регионы получают в полном объеме. Я думаю, Северному Кавказ есть куда расти в плане сельского хозяйства, и Дагестан здесь хороший пример превосходных результатов роста", - подчеркнула Ирина Гехт.

Говоря о контактах с Южным Кавказом, Михаил Щетинин в первую очередь упомянул аграрное сотрудничество с Азербайджаном. "С Грузией мы, наверное, контактируем в меньшей степени, а с Азербайджаном такое сотрудничество, безусловно, есть, идут поставки сельскохозяйственной продукции из Азербайджана, мы получаем оттуда и цитрусовые, и овощи. Такое сотрудничество существует, и, я думаю, оно будет углубляться и расширяться, потому что Азербайджан очень активно сотрудничает в рамках СНГ и с Российской Федерацией, и с другими государствами Содружества", - обратил внимание председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Ирина Гехт напомнила об официальных аграрных соглашениях, действующих между Россией и странами Южного Кавказа. "С Арменией и Азербайджаном у нас подписаны договоры. Азербайджанские помидоры – это, наверное, одни из самых вкусных на прилавках наших магазинов. Армения тоже поставляет нам достаточно большой объем сельскохозяйственной продукции. Эти связи стали более тесными как раз после введения санкций, и их укрепление выразилось в больших объемах сельхозпродукции, которая пошла из этих стран. И ее качество, на самом деле, выше, чем у попавших под санкции стран", - резюмировала зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

13165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ