Вестник Кавказа

Евкуров поведал об успехах Ингушетии

Евкуров поведал об успехах Ингушетии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал об экономических успехах республики. В частности, он заявил, что в РИ рост по индексу промышленного производства по итогам нынешнего года составил 109%.

По его словам, успешно реализуется "дорожная карта" по внедрению лучших практик, направленных на развитие экономики региона. Руководитель республики также подчеркнул, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Ингушетия с 74 места поднялось на 32 пункт. 

Помимо этого, Юнус-Бек Евкуров поведал, что до конца этого года будет завершена программа по вынужденным переселенцам из Чечни и жителям оползневой зоны. "Буквально до конца месяца мы переселяем почти 800 семей, это более 8 тысчеловек. И до конца декабря переселяем уже оползневую зону, это почти 7,5–8 тыс человек", - цитирует его пресс-служба главы РИ.

Руководитель региона также обратил внимание на успехи в агропромышленном комплексе. "По индексу регионального сельхозпроизводства прогнозируется рост на 107–108%", - заметил он. По его словам, по ряду овощей и фруктов РИ обеспечивает собственное потребление на 100%. "Но объемы эти будут наращиваться. К 2020 году мы будем собирать 50-60 тыс т одних только яблок. И не только для внутреннего потребления, но и для экспорта", - сказал глава субъекта.

Кроме того, он указал на промышленный потенциал Ингушетии, напомнив, что ранее в республике был запущен ряд промышленных производств - радиаторный завод, швейное производство, завод полимерных труб. "До конца года начнет работу завод энергосберегающих ламп. По нашим прогнозам, в ближайшее время мы должны выйти на 15-20% импортозамещения у нас в стране и эти производства будут приносить доход в бюджет", - подытожил руководитель РИ.

8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ