Вестник Кавказа

В Ингушетии открывается кинофестиваль "Золотая башня"

Сегодня в Ингушетии открывается IV Международный кинофестиваль "Золотая башня", в конкурсной программе которого – 48 кинолент из 12 стран.

"Число фильмов и география участников кинофестиваля растет. Если в прошлом году в конкурсной программе были показаны более 25 работ режиссеров из восьми стран, то в этом фестивале - 48 картин режиссеров из 12 стран", - сообщила министр культуры республики Марет Газдиева, передает "Это Кавказ".

Показы в рамках фестиваля пройдут на пяти площадках: в Назрани, Магасе и в Сунженском районе, где фильмы смогут посмотреть около 5 тыс жителей.

В рамках конкурсной программы пройдет показ как игрового кино, так и документальных фильмов – кстати, в программе заявлено семь короткометражных игровых картин режиссеров из Ингушетии. В рамках фестиваля также состоится показ мультипликационных фильмов.

Жюри конкурса игрового кино возглавляет заслуженный деятель искусств Чечено-Ингушской АССР, народный артист Республики Ингушетия, режиссер киноконцерна "Мосфильм" Суламбек Мамилов, а председатель жюри документального кино - кинорежиссер, продюсер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Тенгиз Семенов.

Фестиваль завершится 28 октября.

14025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ