Вестник Кавказа

Россия и Турция обнулят торговые санкции

Россия и Турция уладили почти все вопросы по отмене торговых ограничений, а окончательно проблема будет решена до заседания российско-турецкой межправкомиссии в Казани, которое назначено на 20 октября. Об этом рассказал глава Минэкономики Турции Нихат Зейбекчи на полях 86-й Измирской международной многоотраслевой выставки.

«Остались один-два совсем мелких вопроса, касающиеся сельхозпродукции - мяса, молочных продуктов, курятины. По всем основным вопросам мы договорились. Я уверен, что до 20 октября, когда мы снова встретимся в Казани на заседании межправкомиссии, все проблемы будут решены полностью», - цитирует его РИА Новости.

Министр подчеркнул, что как российская, так и турецкая сторона настроены на позитивное улаживание проблемы.

Зейбекчи затронул и тему помидоров, пошутив, что в последнее время именно они оказались символом российско-турецких отношений. «В ближайшее время рассчитываем на положительный результат переговоров с российской стороной о снятии ограничений (на их поставку)», - уточнил министр экономики Турции.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Василий Узун, фактически, действительно нерешенным остался лишь вопрос помидоров. «Все остальные вопросы были согласованы на встрече Путина и Эрдогана несколько месяцев назад. Напомню, что главный сторонник сохранения запрета на ввоз турецких помидоров – это министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Изначально он говорил о том, что в производство томатов, в строительство зимних теплиц было вложено много денег и производство еще только растет, оставаясь слишком дорогим, так что от разрешения турецких томатов пострадает отечественный производитель. Министр настаивал, что надо дать возможность производителям довести до конца освоение тех денег, которые они вложили, сделать рентабельными свои производства, захватить рынок, и в конкурентоспособной среде уже снимать запрет на турецкие помидоры. Его аргументы требовали несколько лет на это – но вот эти годы прошли, а проблема все не решена», - обратил внимание он.

В итоге российские власти по-прежнему не намерены открывать дорогу турецким помидорам. «Наши сельхозпроизводители попросту не готовы предлагать томаты, способные конкурировать с турецкими. Понятно, что Анкара очень заинтересована в том, чтобы этот запрет снять. Понятно, что наши потребители от этого только выиграли бы, поскольку цены на помидоры существенно упали бы. Но наши аграрии в этом не заинтересованы совершенно, и я пока не вижу, какое политическое решение, способное преодолеть эти противоречия интересов, здесь возможно. Политики могут подключить к делу многие рычаги давления и компромисса, но, полагаю, сделано это может быть только за счет других продуктов, в экспорте которых из Турции заинтересована Россия», - считает Василий Узун.

16060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ