Вестник Кавказа

Ирина Поминова: "Санкции США опасны для энергобезопасности Европы"

Президент США Дональд Трамп подписал принятый ранее Конгрессом закон о новых ограничениях против России, а также Ирана и КНДР. "Вестник Кавказа" побеседовал с заместителем начальника управления по ТЭК аналитического центра при правительстве РФ Ириной Поминовой о том как ужесточение санкций отразится на энергетической безопасности России и других заинтересованных стран.

- Чем грозит дальнейшее разворачивание санкционной политики США?

- Новые санкции влекут за собой риски в сфере энергетической безопасности не только внутри России, но и в остальных странах. Прежде всего, это связано с тем, что подрывается инвестиционная активность. В условиях такой неблагоприятной ценовой конъюнктуры создается дополнительное давление, потому что Россия играет очень заметную роль как добывающая страна. Но даже если не принимать во внимание наш общий вклад в добычу, санкции угрожают энергетической безопасности Европы, которую мы понимаем как стабильные поставки по доступным ценам. Да, некоторые европейские страны поддерживают американские санкции в Европе, они готовы платить более высокую цену, готовы строить терминалы. Они сознательно делают выбор в пользу более дорогих ресурсов. Но они не являются главными производителями. Готовы ли немецкие компании, вынужденные конкурировать сейчас с тем же американским бизнесом, который получил преимущество по издержкам, - готовы ли они смириться с тем, что им придется платить более высокую цену? Более того, насколько стабильны будут эти поставки? Какие объемы США предложат им? Мне кажется, именно эти вопросы сейчас, волнуют ЕС и Германию в частности. Именно поэтому я бы не ставила крест на нашем "Северном потоке-2": риски здесь обоюдные, как для России, так и для Европы.

- Несмотря на разрастание конфронтации, поставки российского газа все же растут. С чем вы связываете этот парадокс?

- Здесь играют роль спрос и предложение. Сейчас экономика восстанавливается, этот хрупкий баланс может быть, к сожалению, нарушен в том числе и новыми санкциями. Но, с одной стороны, потребности все же растут, с другой стороны, есть возможность поставлять. Сейчас, благодаря решению по OPAL, мы смогли немножечко сбалансировать свои поставки. Здесь спрос и предложение таковы, какими на самом деле они должны были бы быть, если бы наши отношения в газовой и не только сфере не были столь политизированы.

- Как санкционная политика Запада отразится на российско-турецких отношениях в энергетической сфере?

- С Турцией ситуация непростая. С одной стороны, Турция - партнер России, который тоже заинтересован в газе, и уже заключены договоренности. С другой стороны, у Турции есть свои интересы и по европейскому направлению: мы знаем, как долго Турция стремится в ЕС. Хотя сейчас Анкара охладела к идее о скорейшей интеграции в Европу, и на первый план у нее выходят свои внутренние проблемы и свои интересы. Может быть, здесь каких-то резких изменений ожидать не стоит.

- Насколько обоснованы заявления Украины об аресте иностранных активов ”Газпрома”?

- Этот вопрос лежит больше в политической плоскости. Сейчас у нас с Украиной идут постоянные разбирательства, постоянные суды. Наверное, я бы рассматривала это как часть этой большой истории. Это не улучшит наши отношения. Но я думаю, что мы в целом готовы к тому, что по линии Украины, по линии усиления этого конфликта здесь могут быть и такие сложности. К сожалению, для наших отношений уже это своего рода рабочая ситуация.

19145 просмотров