Вестник Кавказа

Дагестан отметил День единения народов Белоруссии и России

В Дагестане состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Белоруссии и России. Оно прошло во вторник, 4 апреля, в министерстве по национальной политике РД.

В мероприятии приняли участие представитель МИД России в Махачкале, представители министерства по физической культуре и спорту РД, министерства по делам молодежи РД, Координационного совета НКО РД, регионального отделения Ассамблеи народов России, Международного общественного фонда Р. Гамзатова, общества "Гуниб" и другие.

Встреча началась с минуты молчания в память о погибших при теракте в метро Санкт-Петербурга, произошедшего 3 апреля.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов, 2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России. Именно в этот день в 1996 году президентами обеих стран подписан договор "Об образовании Сообщества России и Белоруссии".

При этом он обратил внимание на то, что прямым результатом развития союзного строительства стало формирование Таможенного Союза и единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, создание в 2015 году Евразийского экономического союза.

"Большую роль в российско-белорусских отношениях играют активно развивающиеся межрегиональные связи. Все 6 белорусских областей и город Минск связаны соглашениями о сотрудничестве практически со всеми субъектами Российской Федерации, в том числе с Республикой Дагестан", - цитирует Махмудова РИА "Дагестан".

"В Белоруссии создано и действует Международное общественное движение дагестанцев "Горо", возглавляемое заслуженным художником Республики Дагестан, скульптором, поэтом, переводчиком и композитором Хизри Асадулаевым. МОД "Горо" регулярно проводит на территории Белоруссии и в Дагестане мероприятия, посвященные культуре, истории, традициям, литературе народов Дагестана, творчеству современных дагестанских писателей и поэтов", - заключил министра по национальной политике РД.

9290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ