Вестник Кавказа

Марин Ле Пен: мы не верим в дипломатию санкций и шантажа

Марин Ле Пен: мы не верим в дипломатию санкций и шантажа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Кандидат в президенты Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен раскритиковала антироссийские санкции, пообещав добиваться отмены "черных списков". Об этом политик заявила на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

"Я всегда выступала за отмену санкций, которые считаю контрпродуктивными. Я считаю попранием демократических прав запрет парламентариям разговаривать друг с другом, вместе работать. Надеюсь, что Франция сможет, я смогу отстоять позицию, согласно которой мы отменили бы "черные списки", по крайней мере, на территории Франции", - цитирует Ле Пен "Интерфакс".

По словам лидера "Национального фронта", на данный момент эти "черные списки" во многом находятся под влиянием давления со стороны руководства Евросоюза. "Мы не верим ни в дипломатию угроз, ни в дипломатию санкций, ни в дипломатию шантажа, которую, к сожалению, ЕС последнее время все чаще применяет к Российской Федерации и против своих собственных членов", - добавила она.

В ходе заседания комитета по международным делам Госдумы кандидат в президенты подчеркнула, что наблюдаемое сейчас враждебное отношение Парижа к Москве нельзя оправдать разумными доводами.

По словам Ле Пен, она всегда заявляла, что Россия и Франция должны поддерживать и развивать отношения, существующие с давних пор как в сфере культурной или торговой, так и в сфере энергетической.

Кроме того, лидер "Нацфронта" обратила внимание на значимость борьбы с терроризмом, напомнив, что Франция платит слишком большую цену за терроризм. "Я выступаю за то, чтобы Россия принимала должное участие в борьбе с терроризмом", - указала претендент на высший государственный пост во Франции, уточнив, что это "должна быть борьба свободных наций, свободных народов с общей угрозой".

Напомним, Марин Ле Пен прилетела в Москву по приглашению комитета Госдумы по международным делам.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, визит Ле Пен свидетельствует, что Россия является важным фактором внутриполитической жизни Евросоюза вообще и Франции в частности. "Зачастую нами пользуются, применяя российскую тему как оружие в борьбе между друг другом. Конечно, Ле Пен хочет опереться на авторитет Владимира Путина, использовать его в предвыборной борьбе", - уточнил он.

Эксперт охарактеризовал приезд французского политика в Москву как сильный ход в предвыборной борьбе с ее стороны, который усилит ее поддержку избирателями. "Сейчас Марин Ле Пен и Франсуа Фийон вступили в соперничество за ту часть французского электората, которая ориентируется на стабилизацию и даже улучшение отношений с Россией. В данном случае этот электорат не будет расширяться, поэтому Фийон и Ле Пен пытаются его поделить", - пояснил Андрей Суздальцев.

Заместитель директора Института политических исследований Дарья Гревцова, в свою очередь, указала, что у Марин Ле Пен есть хорошие шансы выиграть выборы.

"И для Москвы будет большим плюсом, если будущий президент будет иметь связи с Россией, будет пытаться выстраивать конструктивный диалог, на базе которого потом будут легко и слаженно решаться все вопросы, то есть не только задачи двусторонних отношений, но и мировые проблемы, такие как борьба с терроризмом и прочие глобальные угрозы, стоящие перед нашими странами", - поведала она.

Тем не менее, по словам политолога, визит Ле Пен в Россию может вызвать неоднозначную реакцию у французского общества.

"С одной стороны, Марин Ле Пен показывает, что она может связываться с таким непростым государством как Россия, может решать сложные проблемы, в том числе и договариваться с Москвой, что для европейских политиков сейчас очень важно, поскольку многие говорят о том, что Россия представляет очень большую угрозу для мира. И если кандидат в президенты уже выстраивает отношения с Россией даже до того, как он стал главой государства, то многие граждане Франции, возможно, воспримут это позитивно, что улучшит ход ее избирательной кампании", - уточнила Гревцова.

Второй сценарий принимает во внимание неоднозначное отношение к России в руководящих кругах, на уровне парламента."Соответственно, элиты могут атаковать Марин Ле Пен за то, что она ездила в Россию, и доказывать, что она заодно с русскими и она очень опасный кандидат. То есть, ее визит может сыграть на руку ее оппонентам, которые могут воспользоваться этим информационным поводом и показать ее с невыгодной стороны", - предупредила заместитель директора Института политических исследований.

Учитывая, что у населения Франции сложилось очень позитивное отношение и к России, и к тому, что в ней происходит, так что многие не верят своим собственным элитам и хотят перемен и изменений, - скорее всего, "объединение с таким глобальным игроком как Россия сыграет в пользу Ле Пен, поэтому она и приняла такое решение - приехать в Россию и договариваться", заключила Дарья Гревцова.

10085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ