Вестник Кавказа

Москвичи на майские поедут в Баку и Тбилиси

Баку оказался в пятерке самых популярных туристических направлений среди москвичей на майские праздники.

Рейтинг был составлен порталом RoomGuru.ru по данным броней отелей и апартаментов с 29 апреля по 10 мая текущего года.

По информации сервиса, в Баку жители Москвы бронируют жилье на майские праздники в среднем на 3,5 ночи, при этом они готовы израсходовать $90 в сутки.

Кроме Баку, в ТОП-5 туристических направлений на майские праздники попали Тбилиси и Минск.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, Баку и Тбилиси привлекательны для москвичей "прекрасными условиями, которые предлагают Азербайджан и Грузия на майские праздники".

"На море еще холодно ехать, но экскурсионный туризм в этих странах замечательный, в мае там все уже цветет и зреет, а самое главное – уже тепло. Также есть возможность взять поездку на короткие майские уикэнды. Кроме того, росту их популярности содействует некоторое снижение стоимости перевозки, и при бронировании заранее отдых в Баку и Тбилиси получается относительно недорогим", - пояснила она.

Майя Ломидзе обратила внимание на возможности по еще большей популяризации двух кавказских столиц на российском рынке. "Азербайджан и Грузия активно развивают въездной туризм, создавая комфортные условия для туристов. При этом обе страны требуют большего продвижения на российском рынке, на мой взгляд – потенциал для этого далеко не исчерпан", - уверена исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

Старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Евгений Ицаков назвал рост популярности кавказского направления ренессансом туристического интереса к Азербайджану и Грузии. "Закавказье обладает уникальной культурой, не похожей ни на то, что мы имеем в среднем по России, ни на Европу, ни на Азию. На маленьком кусочке земли живут три самобытных культуры с интересной архитектурой в городах, особой застройкой, интересными ландшафтными пейзажами, когда горы устремляются к морю или разрезаются рекой – это очень красиво", - подчеркнул он.

"Сейчас это еще и недорого, есть много демократичных спецпредложений от авиаперевозчиков. То есть туристы узнали, что можно по достаточно недорогим тарифам слетать в Баку, или Тбилиси, или Ереван. Ереван в меньшей степени, а Грузия с Азербайджаном действительно пользуются большим спросом, за счет сочетаний самобытности, подлинной красоты и довольно невысоких тарифов. Эти три фактора, соединившись в один период времени, помогли сделать Баку и Тбилиси очень популярным направлением для выездного туризма", - заявил Евгений Ицаков.

Важна и сохранившаяся благожелательность азербайджанского и грузинского народов к россиянам. "Наши народы давным-давно относятся друг к другу с симпатией. Это проявляется на бытовом уровне очень сильно, к россиянам всегда хорошее отношение. В Тбилиси почти все говорят по-русски, кто нет, тот говорит по-английски и в любом случае есть желание найти общий язык. Азербайджанцы тоже очень позитивно и дружелюбно относятся к россиянам. Я думаю, нашим людям это просто нравится, ведь они уже забыли, каково это, когда им радуются как туристам. В Европе местные жители раздражены туристами, так как их слишком много, а на постсоветском пространстве туристы в городе воспринимаются как комплимент, поэтому бакинцы и тбилисцы всегда рады туристам," – заключил старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС.

16170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ