Вестник Кавказа

Провал госпереворота в Турции: народ не поддержал мятежников

По последним данным, попытка госпереворота в Турции закончилась провалом: турецкая армия атакует мятежников, а те сдаются. Так, идет сдача в плен военных, захвативших мост через Босфор: около 50 человек вышло из-за танков с поднятыми руками. В то же время, самолеты ВВС Турции нанесли ракетные удары по танкам путчистов, блокирующим президентский дворец. Турецкая полиция сообщила, что в ходе столкновений у парламента в Анкаре были убиты 16 организаторов переворота.

Есть также сообщения, что проправительственная армия штурмует здание спутниковой телесети Турции. По данным газеты Anadolu, группа солдат вошла в здание новостного агентства Doğan в Анкаре.

Как передает телеканал Al Jazeera, военный путч организовали 400-500 офицеров в чине полковников и подполковников. Пять генералов и 29 полковников уже отстранены от должностей. И.о. главы Генштаба Турции назначен Умит Дундар, - передает Reuters. Стало известно, что захваченный организаторами переворота глава Генштаба Турции освобожден и находится в безопасном месте.

Премьер-министр Турции Бинали Йилдырым, выступая на телеканале NTV, сказал, что отдал приказ уничтожить военные самолеты, которые использовали те, кто совершил попытку переворота. По его словам, военные-путчисты захватили военно-воздушную базу Эскишехир, к востоку от Анкары.

Как сообщает телеканал Haber Turk, в стране задержаны 754 человека, причастных к мятежу против властей. На здание парламента и президентского дворца в Анкаре были сброшены бомбы, в столкновениях в Анкаре и Стамбуле, по последним данным главного прокурора страны, погибли по меньшей мере 60 человек. Среди них есть как военные так и обычные граждане.

Представитель больницы Haydarpasa Numune Hospital в Стамбуле сообщил, что к ним поступили не менее 150 пострадавших в ходе попытки переворота в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Официальных данных о числе раненных пока не поступало.

Стоит отметить, что граждане Турции не поддержали попытку военного переворота. Так, жители крупнейших городов – Анкары, Стамбула и Измира – по призыву Эрдогана вышли на улицы. У многих в руках государственные флаги Турции, портреты основателя страны Кемаля Ататюрка. Они протестуют против попытки военного переворота в стране.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" турецкий политолог Тогрул Исмаил, мятежники переоценили не только свои возможности, но и поддержку переворота среди населения. "На данный момент путчисты почти полностью подавлены. Я думаю, в первую очередь их победил турецкий народ. Один генерал и сто офицеров - этого недостаточно, чтобы реализовать госпереворот в Турции: население и оппозиция попросту не поддержали их преступление", - отметил он. Эксперт особо подчеркнул, что путчисты совершили большую ошибку, когда начали бомбить парламент. "Этим они подписали себе смертный приговор", - заявил Тогрул Исмаил.

Также политолог указал, что попытку переворота совершила не столь многочисленная группа, и далеко не вся армия поддержала путчистов. Обстановка в стране стремительно нормализуется, из стамбульского аэропорта, контролируемого лояльными Эрдогану военными, уже вылетел первый рейс.

39645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ