Вестник Кавказа

Зураб Абашидзе: "Мы готовы решать конфликтные вопросы"

Официальный диалог между Россией и Грузией по экономическим и гуманитарным вопросам будет продолжен вскоре после завершения парламентских выборов в республике. Об этом, а также в целом о состоянии российско-грузинских контактов "Вестнику Кавказа" рассказал спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимодействию с Россией Зураб Абашидзе.

- Зураб Ираклиевич, в первую очередь, когда состоится ваша следующая встреча с замглавы МИД России Григорием Карасиным?

- Наиболее вероятно, что это произойдет в середине или же во второй половине октября. 

- Какие вопросы предполагается обсуждать на новой встрече? 

- Тематика наших встреч традиционно связана с торгово-экономическими связями, транспортными коммуникациями, туризмом и гуманитарными вопросами. Мы всегда беседуем по такой практической повестке дня, и на следующей встрече, я думаю, обсуждение будет вестись именно вокруг этих вопросов.

- На какой стадии, по вашей оценке, сейчас находятся отношения России и Грузии? 

- По упомянутым выше направлениям – торговля, в определенной степени бизнес, транспортные коммуникации – отношения восстановлены. В этом году Грузию посетило значительное количество российских туристов, и до конца года, по прогнозам, их будет еще больше. Визовый режим с российской стороны облегчен, а для граждан России визы в Грузию не нужны с 2011 года. Это конкретные практические достижения нашего диалога. Что касается самых сложных вопросов, которые обсуждаются на Женевских консультациях, там никакого продвижения вперед нет. Несмотря на отсутствие прогресса, сам формат крайне важен, и в начале октября состоится очередная женевская встреча. 

- Насколько за четыре года вашей работы со спецпредставителем по связям с Россией изменились отношения между обществами двух стран? 

- Я думаю, что в целом градус напряженности спал, уменьшилась возможность возобновления военного конфликта, хотя, к сожалению, все еще происходят инциденты вблизи Абхазии и Цхинвальского региона (грузинское название Южной Осетии – прим. ред.). Эти казалось бы незначительные инциденты могут вызвать такие процессы, которые будет сложно остановить потом: регион у нас сложный, необходимо проявлять очень большую осторожность и бдительность. На это мы постоянно обращаем внимание и наших российских партнеров, и наших западных коллег. Нам нужно продвигаться вперед и решать вопросы, связанные с людьми, которые там живут.

- Стоит ли России ожидать каких-либо изменений в поведении Грузии после грядущих парламентских выборов в республике? 

- У Грузии конструктивный, прагматичный подход, и мы готовы и дальше продолжить диалог, консультации, как в Женеве, так и в Праге, в нашем формате Карасин-Абашидзе. Более того, мы готовы предпринимать новые шаги, идти дальше и решать проблемы, связанные со всеми конфликтными вопросами, о которых я говорил. Конечно, дипломатических отношений нет, их восстановления не предвидится, но мы стараемся выйти из тупика и найти общие точки соприкосновения там, где это возможно.

13655 просмотров