Вестник Кавказа

Ваагн Хачатрян: "Решение проблем армянской экономики требует политического инструментария"

Беседовала Сусанна Петросян, Ереван

В парламенте Армении обсуждается проект бюджета на 2017 год. Правительство обещает сократить дефицит бюджета, искоренить административные преграды для роста ВВП и стимулирования инвестиций. На вопросы "Вестника Кавказа" о проекте бюджета и ситуации в экономике отвечает эксперт по экономическим вопросам Ваагн Хачатрян.

- Какие вы видите преимущества предлагаемого проекта по сравнению с бюджетом 2016 года?

- Бюджет на 2017 год уступает бюджету текущего года по всем параметрам. В первую очередь, по прогнозам макроэкономических показателей. Госдолг Армении приближается к шести миллиардам, и чтобы его закрыть, страна вынуждена делать новые долги. Мы оказались в замкнутом круге и ведем себя как плохой должник, который постоянно берет кредиты, будучи не в состоянии погасить прежние задолженности.  А с учетом ситуации с поступлениями в бюджет, остро стоит вопрос – где найти деньги? В проект бюджета заложен важнейший принцип – суметь удержаться на плаву.

- Как вы оцениваете экономическое положение Армении?

- Страна находится в глубоком кризисе. Об этом говорит уровень собираемости налогов: к концу года недобор налогов от плановых показателей составит порядка 70 млрд драмов (1 доллар - 478 драм). Большую обеспокоенность также вызывает ежемесячное сокращение объемов розничной торговли на 4,5%.

- Между тем, согласно проекту госбюджета, налоговые поступления в 2017 году планируются на уровне 1 трлн 135 млрд драмов или 21% от ВВП. Есть ли ресурсы для этого?

- Я не верю в наличие подобной возможности. Ранее локомотивом армянской экономики были трансферты из-за рубежа, наибольшая часть из которых приходится на долю России. Существенный спад в объемах трансфертов осложнил и без того тяжелую ситуацию. Другим источником формирования денежной массы мог бы стать импорт-экспорт. Но и здесь идет спад. По итогам 2015 года, импорт сократился на 14,1%, а объемы экспорта товаров и услуг в  реальном выражении сократились на 4,9%, тенденция сохранится и в следующем году. Очень важны в этом плане инвестиции, но они резко сократились. Новое налоговое законодательство, вместо механизмов по привлечению инвестиций, в том числе снижения налоговых ставок, наоборот, чинит потенциальному инвестору новые препятствия. Наши чиновники забыли простое правило в экономике - капитал стремится туда, где есть низкие налоги.

- В бюджете заложен показатель экономического роста на уровне 3,2%. Насколько этот показатель соотносится с реальностью?

- Не вижу объективных причин для обеспечения этого показателя. Я уже назвал некоторые внешние факторы, связанные с экономической ситуацией в России. Другим внешним фактором являются цены на медь в мире, но и здесь пока нет позитивных сдвигов. Важнейшими внутренними факторами, которые могут сыграть определяющую роль в обеспечении экономического роста является борьба с коррупцией, монополиями, создание конкурентной среды в бизнесе. Но и здесь я не вижу подвижек.

- Новое правительство начало работу по ликвидации так называемых офисов по реализации программ в ряде сфер, в которых оседали немалые деньги. Предпринимаются шаги для обеспечения более эффективной работы таможенной и налоговой служб. Приведут ли эти шаги к ощутимым изменениям в стране?

- Если мы не добьемся успехов в борьбе против коррупции и "тени" в экономике, то нас ждет катастрофа. У меня нет ожиданий от нового правительства в вопросе борьбы с коррупцией. Когда речь идет о монополиях, некоторые ответственные лица во власти позволяют себе делать заявления о том, что монополии для таких маленьких стран как Армения неизбежны. А это значит, что власти не пытаются создать конкурентную среду. Нет понятия малой или средней экономики, есть понятие экономической модели или модели управления, которой руководствуется страна. Главным критерием в этой модели является конкуренция.

- Какие вы видите пути выхода из создавшейся ситуации?

- Не надо никаких дополнительных мероприятий в сфере экономики. Надо только обеспечить свободную конкуренцию в бизнесе, пресечь вмешательство силовых структур, создать условия для реального действия законов. Стоящие перед нами проблемы лежат не в экономической, а в политической плоскости. Решение наболевших проблем экономики требует политического инструментария. В стране не произойдут перемены, поскольку действующая система власти может существовать только в условиях коррупции, монополий, отсутствия конкуренции как в политической, так и экономической сферах.

12150 просмотров