Вестник Кавказа

Уэндел Суон: "Влияние азербайджанских традиций на восточное ковроткачество огромно"

Сегодня в Баку стартовал V Международный симпозиум по азербайджанским коврам. На полях этого события "Вестник Кавказа" побеседовал с одним из крупнейших экспертов и коллекционеров коврового искусства, председателем Исполкома Международной конференции по восточным коврам Уэнделом Суоном о значимости азербайджанского наследия в этой сфере мировой культуры.

- Мистер Суон, как давно вы коллекционируете и изучает искусство восточного ковра?

- Порядка 45 лет. Я собираю и исследую творчество народов самых разных стран, но мой основной интерес всегда был сосредоточен на коврах Кавказа, прежде всего, Азербайджана.

- Каково влияние традиций Азербайджана на восточное ковроткачество?

- Сегодня я прочитал перед участниками симпозиума лекцию, где попытался объяснить, что Азербайджан оказал огромное историческое влияние в сфере создания ковров и текстиля на все регионы мира. Многие узоры и другие особенности, характерные для тюркских народов, были созданы именно на территории Азербайджана, а те, что были созданы в других местах, получили широкое распространение через Азербайджан. Вклад азербайджанской культуры в ковроткачество чрезвычайно велик. Кроме того, здесь самое большое разнообразие структур и узоров ковров в мире.

Музей ковра в Баку

- Насколько популярны азербайджанские ковры на Западе сегодня?

- Они все еще популярны, особенно азербайджанские ковры интересны музеям. Понятно, что сегодня мировой интерес в целом к коврам ниже, чем 40 лет назад, так как произошла смена стилей в дизайне интерьеров, в архитектуре стало использоваться меньше традиционных элементов. Все меняется, однако ковры не утратили своей значимости. Отмечу, что сегодня представляют интерес ковры, произведенные не только в самом Азербайджане, но и, к примеру, на северо-западе Ирана, где проживает множество азербайджанцев, сохраняющих свои традиции.

- Сколько у вас сейчас в коллекции азербайджанских ковров?

- Моя коллекция антикварных азербайджанских ковров достигает 60 позиций.

15875 просмотров