Вестник Кавказа

Профессор Ганс-Йохим Хайнце: «Право на самоопределение не распространяется на карабахских армян»

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Профессор по международному праву Бохумского Университета Ганс-Йохим Хайнце, выступая в Берлине на панельной дискуссии, посвященной разрешению карабахской проблемы, дал свою оценку относительно баланса принципов «территориальной целостности» и «права народов на самоопределение» в контексте армяно-азербайджанского конфликта. 

«Если рассматривать нагорно-карабахский конфликт, то в него вовлечены два государства - Армения и Азербайджан. Позиция Армении заключается в том, что «народ Нагорного Карабаха» реализовывает свое право на самоопределение. Азербайджанская сторона, в свою очередь, заявляет о принципе собственной территориальной целостности. После развала СССР был применен принцип «ути поссидетис», в соответствии с которым новые образовавшиеся государства наследовали границы бывших союзных республик. Но я не считаю, что позиция Армении корректна, поскольку население Нагорного Карабаха являлась частью народа Азербайджана. Будучи составной частью народа Азербайджана население Нагорного Карабаха имело обязательства лояльности к своему государству. Армяне Нагорного Карабаха являются национальным меньшинством, а не народом, и по этой причине принцип права народов на них не распространяется», - считает профессор. 

По мнению правоведа именно это является реальным исходным положением в конфликте, хоть Армения с этим и не согласна. «Сейчас необходимо найти пути выхода из сложившейся ситуации, и эти пути выхода обрисованы в шестой главе устава ООН. В ней говорится, что стороны должны стараться разрешить споры и конфликты, прежде всего, мирным путем - переговорами, посредничеством, арбитражем и другими методами. И большим разочарованием для меня, как юриста, является тот факт, что международное сообщество, хоть и приняло несколько резолюций по конфликту, однако затем остановилось на полпути не реализовало данные резолюции на практике», - заметил эксперт. «Нельзя не упрекнуть международное сообщество в том, что оно рассматривает нагорно-карабахский конфликт в качестве «замороженного». Это неверный подход, поскольку любой «замороженный» конфликт может в любую секунду взорваться. Неверно расставляет акценты и ЕС, делая упор на аспекты гуманитарной помощи и заявляя о том, что необходимо быть готовым к конфликтам - вместо того, чтобы работать над устранением их причин», - подчеркнул Хайнце. 

По мнению правоведа, усилия, предпринимаемые ЕС и, в частности, Германией, недостаточны. «Есть определенные претензии и к немецкой политике. Если на данном этапе невозможно решить принципиальные проблемы и противоречия в конфликте, то необходимо решать практические проблемы. Невыносимым является обстоятельство, что люди изгнаны из своих домов. И ничего, что касалось бы восстановления прав человека в их случае, не происходит! Я считаю, что международным сообществом (в том числе, Германией) в вопросе Нагорного Карабаха должны реализовываться мелкие практические шаги, один за другим», - заключил профессор.

31665 просмотров