Вестник Кавказа

Мухарбий Ульбашев: "В развитии туристской инфраструктуры Кабардино-Балкария продвигается постоянно"

Владимир Нестеров
Мухарбий Ульбашев: "В развитии туристской инфраструктуры Кабардино-Балкария продвигается постоянно"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Гость программа "Трибуна" Мухарбий Ульбашев, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, который в верхней палате российского парламента он представляет Кабардино-Балкарскую Республику. Сегодня Мухарбий Ульбашев рассказывает о развитии туризма в КБР.

- В советское время Кабардино-Балкария была популярным туристическим направлением. Она обладает колоссальным туристическим потенциалом. В Республике находятся семь пятитысячников, включая Эльбрус, высочайшую точку Европы. Как развивается туристическая составляющая региона, на что сегодня делается акцент?

- У республики есть амбиции стать  одним из лучших оздоровительных центров страны, и одна из первоочередных задач, которые ставит перед собой руководство Кабардино-Балкарии и ее глава Юрий Коков на ближайшие годы – создание качественных условий для комфортного отдыха, проживания для 1 млн туристов и отдыхающих. Действительно, из восьми пятитысячников на Северном Кавказе семь приходятся на Кабардино-Балкарию. В республике насчитывается 11 зон с разной специализацией и направленностью. Мы представлены географически от степи, широколиственных лесов до заснеженных гор, где снег и лед круглый год. Это крупнейшие ледники Северного Кавказа, которые также представлены в горной части республики.

Каждый может найти в республике то, что ему по душе, и в соответствии с этим организовать свой отдых. Для любителей спокойного, тихого отдыха с лечением будут интересны санаторно-курортный комплекс Нальчик, оздоровительно-лечебные комплексы Джилы-Су, Аушигер. На курорте Нальчик, к примеру, имеется 18 минеральных источников с огромным дебетом минеральных вод. Для любителей более активного отдыха в горах подойдут альпинистский комплекс "Безенги", горно-рекреационный комплекс "Приэльбрусье", известный за пределами России. Прикоснуться к многовековой истории Кабардино-Балкарии помогут археологически-туристические комплексы "Верхняя Балкария", "Верхний Чегем". Потрясающие по красоте Чегемские водопады, Голубое озеро, Долина нарзанов. Это известные бренды, еще с советского периода они у многих на слуху.

В вопросе развития туристской инфраструктуры республика постоянно продвигается, подключая потенциал частной инициативы. Идет обустройство зон Эльбрус и Чегет, вводятся в эксплуатацию новые очереди канатных дорог, идет обустройство и расширение горнолыжных трасс. В преддверии Нового года завершены пуско-наладочные работы самой высокой в России канатной дороги на склонах Эльбруса, высота которой 3847 м. Это практически у подножия "Приюта одиннадцати" - культового места, которое знают многие альпинисты, это стартовая точка самого Эльбруса. Если раньше требовалось много часов, чтобы дойти до этой точки, сегодня туда можно подняться на комфортабельной канатно-кресельной дороге.

В ближайшей перспективе запланировано развитие санаторно-курортного города Нальчик. В числе мер, которые сейчас планируются реализовать - реконструкция минеральных источников, замена трубопроводов. Также предполагается создание цельного комплекса автотуристического кластера "Зарагиж". По задумкам, это должен быть уникальный комплекс, не имеющий аналогов в России. Он нацелен на предоставление широкого спектра услуг туристам, прибывшим на своем автотранспорте. Из Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края и других близлежащих субъектов РФ люди могут приехать на своем автотранспорте и получить весь спектр полноценных туристических услуг.

- А что касается оздоровительного туризма?

- В планах - строительство SPA комплексов, прилегающих к территории озера Тамбукан, которое находится на границе Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Создание собственного косметического фармакологического производства на основе натурального сырья. Вся целебная грязь, которая развозится по санаториям Кавказских Минеральных вод, добывается из этого уникального озера. Что касается санаторно-курортных комплексов и альпинистских лагерей, то здесь стоит задача не столько строительства новых объектов, сколько реконструкции уже существующих, которые были созданы в советский период. Есть, над чем работать. Инфраструктура очень значительная и сейчас предстоит приводить все это в соответствие с требованиями и запросами сегодняшнего дня.

- Какие еще типы отдыха предлагает Кабардино-Балкария?

- Частный сектор, который вкладывается в туристическую отрасль, старается реализовать новые интересные программы. Это и маршруты, связанные с передвижением через несколько ущелий в горной части на джипах, и пеший туризм. Это известные в свое время маршруты через Кавказский хребет в Закавказье, которые проходили через Центральный Кавказ, связанные с переходами в Грузию, в район Сочи, в Абхазию. Они имели статус всесоюзных маршрутов - сотни тысяч туристов имели возможность такого путешествия. И сегодня значительная часть этих маршрутов с учетом "заграничных обстоятельств" сохранена.

- Основное направление- горы?

- Все, что касается зимнего туризма, сконцентрировано на горнолыжных видах спорта. Это и досочники, и горнолыжники, и альпинизм. Зимний альпинизм – это достаточно суровый вид спорта, но он и сегодня имеет очень много приверженцев. Взойти на Эльбрус зимой и летом - разные истории. С точки зрения зимнего восхождения у нас очень много желающих со всего мира.

- Давайте остановимся на гостиничном фонде Кабардино-Балкарии. Что ожидать туристу, который приедет на отдых? Это проверенные временем советские санатории или современные гостиничные комплексы, или небольшие семейные отели?

- В том числе и то, и другое, и третье. Инфраструктурные объекты привязаны к 100 объектам просмотра, но есть и много частных как семейных отелей, так и крупных отельных комплексов. Они рассчитаны на любой бюджет.

Если говорить об объектах просмотра, я бы упомянул Голубое озеро в Черекском ущелье, которое находится на высоте 820 метров. Оно уникально само по себе, потому что глубина его составляет 254 метра, температура круглый год стабильна – +9 С. На базе этого озера есть известный дайвинг центр. Зимой и летом температура воды в озере одинакова. В связи с тем, что вода насыщена сероводородом, она имеет голубой оттенок, поэтому его и называют Голубым озером.

- Зимний сезон – это горные лыжи, зимний альпинизм. А летом чем заняться?

- Круглый год есть чем заняться. Летом так же интересно в зоне Приэльбрусья, в зоне Безенги, как и зимой. Это и спортивный туризм, и альпинизм опять же, и чистый воздух, и  прекрасные виды, и чистая вода, и солнце, это много чего такого, что оздоравливает человека.

- Легко ли добраться до курортов Кабардино-Балкарии?

-Кабардино-Балкария имеет достаточно удобное расположение в связи с тем, что это Центральный Кавказ. У нас развитая дорожная сеть. Это позволяет легко и быстро доехать до любой точки республики из столицы Кабардино-Балкарии. А до столицы можно добраться как на автомобильном транспорте, так и самолетом. От Москвы прямой перелет занимает 2 часа 20 минут. Рядом есть еще рядом и два крупных аэропорта: 120 км – Минеральные Воды, и аэропорт Беслана –90 км от Нальчика.

 

22125 просмотров