Вестник Кавказа

Михаил Ремизов: «В сфере политики памяти Армения существенно дистанцируется от России»

В прошедшие выходные в Ереване высшее руководство Армении приняло участие в открытии памятника Гарегину Нжде, одному из фашистских карателей, чьи сепаратистские войска в Великую Отечественную войну уничтожали советских граждан в Крыму, осужденному советской властью на 25 лет тюрьмы. Это не первый подобный шаг Армении. В столице страны уже существует станция метро имени Нжде и площадь Нжде. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов прокомментировал «Вестнику Кавказа» последствия героизации нацистского преступника для российско-армянских отношений.

- Насколько Россия может сегодня полагаться на Армению как на своего союзника, в то время как официальный Ереван возводит в национальные герои нацистских преступников?

- В сфере политики памяти у Армении есть несколько позиций, по которым она существенно дистанцируется от России, ее официальной истории и ее видения собственной истории. У Еревана существует несколько лелеемых  национальных обид. Одна из них связана с ролью молодой советской республики в потере Арменией существенной части территории. В целом традиция армянского национализма, который сложился в начале ХХ века в период распада Российской Империи, не слишком лояльна и благожелательна по отношению к российскому историческому проекту.

Но это не значит, что большая политика станет двигаться в русле исторической склоки, просто потому что у Армении очень ограничена свобода геополитического и геоэкономического маневра. Сейчас после военного обострения в Карабахе очень высок уровень раздражения позицией Москвы в армянском обществе. Раздражение, на мой взгляд, несправедливое и малообоснованное, потому что Россия приложила серьезные дипломатические усилия к тому, чтобы военный конфликт не разрастался, и чтобы военное решение карабахского конфликта не стало основным и неизбежным. А сохранение статус-кво, как ни крути, все-таки выгодно больше армянской стороне, чем азербайджанской.

Что касается продажи оружия Азербайджану, вопрос с практической точки зрения вообще не играет никакой роли, потому что все то, что покупается в России, может быть куплено в других странах. И никаких ограничений рынки вооружения в отношении Азербайджана созданы и приняты не будут международным сообществом. Предложение на этом рынке превышает спрос. Поэтому это тоже скорее обида, чем политический здравый смысл, связывать именно военное усиление Азербайджана с позицией Москвы.

Поэтому сейчас, конечно, очень негативный фон для отношений между странами. И такие решения в сфере политики памяти, разумеется, этот фон дополнительно подогревают.

- По вашей оценке, какова должна быть реакция Москвы на этот демарш Еревана?

- Мне кажется, что Москва должна сама максимально прагматично подходить к союзничеству на постсоветском пространстве и вообще не питать иллюзий по поводу братства бывших советских республик. В этом смысле такая логика национального эгоизма в сфере политики памяти для нас просто поучительна. Не стоит ждать, не стоит верить в категории дружбы в большой политике. Нужно относиться максимально прагматично к тому периметру союзничества, который у нас существует.

- Чем может быть вызван данный поступок Еревана, с учетом того, что памятник Нжде открывал президент Саргсян, кроме внутренних национальных интересов?

- Я думаю, армянское руководство испытывает давление со стороны части общественного мнения именно в связи с политикой в отношении Москвы. Было вступление в Евразийский экономический союз. С точки зрения оппозиционно настроенной общественности, Ереван недостаточно активно отстаивает свои интересы перед лицом Москвы. Это символическая компенсация, ориентированная на внутреннюю аудиторию. Но это не значит, что этот шаг не будет замечен вовне. Для Москвы достаточно тревожных звоночков, которые позволяют сделать выводы относительно характера такого стратегического партнерства. 

24745 просмотров