Вестник Кавказа

Махир Мамедов: "Азербайджан и Грузия – традиционные шахматные лидеры"

В Баку сегодня завершилась 42-я Шахматная олимпиада, ее чемпионами среди мужских команд стали США (у России "бронза"), среди женских – Китай (Россия на четвертом месте). Об итогах Олимпиады и следующих шахматных олимпийских играх в Батуми "Вестник Кавказа" побеседовал с вице-президентом Федерации шахмат Азербайджана, главой SOCAR Georgia Махиром Мамедовым.

По вашей оценке, как прошла эта Олимпиада?

В организационном плане мы выполнили 99% того, что наметили. Сегодня завершился последний день соревнований, завтра предстоит закрытие, и могу сказать, что Олимпиада идет успешно. Объем работы был проделан огромный с того момента, как по указу президента Азербайджана от 14 февраля 2013 года был создан оргкомитет во главе с первым вице-премьером Ягубом Эюбовым. Crystal Hall был задействован полностью, со всеми инфраструктурными подразделениями. Игровой зал, по мнению многих, признан лучшим игровым залом в истории Олимпиад. Отелей было задействовано 12, а, скажем, больших транспортов на 55-58 мест для доставки зал на турниры использовано 67 единиц, не считая машин с меньшим объемом. Олимпиада идет к концу, и завтра наша задача – достойно проводить всех наших гостей.

Следующая Олимпиада пройдет в Грузии. Будет ли Азербайджан делиться своим опытом проведения больших шахматных соревнований?

- Обязательно. Грузия имеет свой опыт проведения больших соревнований, но Олимпиаду они еще не проводили. Отмечу, что здесь они были представлены большой делегацией, сейчас прибыл их министр спорта и молодежи Тариел Хечикашвили, а накануне приехал председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе, в столице которой Батуми и состоится следующая Шахматная Олимпиада. Они отмечают высокий уровень организации, а также признают, что он создает для них платформу для того, чтобы сделать свою Олимпиаду еще лучше. Задача, я думаю, для грузинский стороны посильная,  и мы желаем им всяческих успехов.

На ваш взгляд, свидетельствует ли проведение двух Олимпиад подряд на Кавказе о том, что регион сегодня задает тон в шахматных соревнованиях?

Наши страны, во-первых, – это шахматные страны. Наши команды, особенно грузинские женские и азербайджанские мужские, да и вообще все в целом – традиционные лидеры турниров. Шахматы в наших странах в огромном почете: и в Азербайджане, и в Грузии шахматы проходят на дошкольном и школьном уровне, создана большая сеть шахматных школ, сильные тренерские коллективы. Так что неудивительно, что конкурс на проведение 43-й Олимпиады выиграл у Кейптауна именно Батуми.

49605 просмотров