Вестник Кавказа

Хазар Исаев: «Азербайджан построил хорошую основу для развития олимпийского движения»

Рамин Назиев, Баку
2012 год в Азербайджане был объявлен годом спорта. В стране прошло много международных спортивных состязаний, сданы в эксплуатацию новые спортивно-тренировочные базы, олимпийская команда Азербайджана привезла из Лондона 10 олимпийских медалей. Ровно двадцать лет назад был создан Национальный олимпийский комитет (НОК) Азербайджана. Об истории его создания, о задачах олимпийского движения и о себе «Вестнику Кавказа» рассказал вице-президент НОК, чемпион мира по вольной борьбе Хазар Исаев.

- Как создавался НОК в Азербайджане?

- Все мы помним, какими тяжелыми были первые годы нашей независимости. Происходившие в стране негативные процессы, хаос, экономический спад волей-неволей оказали негативное влияние и на спортивную сферу. Спортсмены не могли выезжать на соревнования, на тренировочные сборы. После возвращения национального лидера Гейдара Алиева к власти в 1993 году в спортивной сфере, как и во всех областях, начались успехи. Он первым долгом взялся за спорт, поинтересовался проблемами спорта, отремонтировал базы, действовавшие во времена Советского Союза. Была разработана государственная политика, и мы сумели добиться успехов и в спортивной сфере.
НОК был создан спустя год после восстановления независимости. Начиная с 1992 года по 1997 год олимпийское движение по стране не было таким уж эффективным. Но после того как в 1997 году президентом национального Олимпийского комитета стал Ильхам Алиев продвижения в спорте стали существенными и начали давать результат. Если на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году борец Намиг Абдуллаев принес одну золотую медаль, то в Сиднее наши спортсмены завоевали три, в Афинах - пять, в Пекине – семь, в Лондоне – 10, из которых две золотые.
С середины 1990-х годов в Азербайджане было многое сделано в спортивной сфере, в области Олимпийского движения. Покинувшие страну в первые годы независимости известные спортсмены, тренеры, спортивные специалисты возвратились на Родину. Были созданы условия для учебно-тренировочного процесса, предприняты шаги по развитию разных видов спорта, укреплено руководство федераций. Министерство, НОК, федерации, спортивные общества и клубы стали работать как одна семья.
Если посмотреть на историю развития спорта в течение 20 лет, то можно увидеть, что мы последовательно наращивали спортивные успехи. Азербайджан стал членом Международного и Европейского олимпийских комитетов. Наши успехи оцениваются международными спортивными структурами. При поддержке международных федераций в нашей стране были проведены многочисленные спортивные соревнования, в том числе чемпионаты Европы и мира как по олимпийским, так и по неолимпийским видам спорта.
Сегодня в Азербайджане все международные спортивные соревнования проводятся на высоком уровне. Для всех участников соревнований создаются прекрасные условия. У нас есть прекрасная спортивная инфраструктура, олимпийские комплексы. Число спортсменов с каждым годом растет. Успешно проводится государственная политика в этом направлении. Благодаря ей мы можем преподносить Азербайджан мировому сообществу как спортивную державу. 

- Какие задачи ставит перед собой НОК на ближайшее будущее? 

- Сегодня построено уже 35 спортивных баз по всей стране. Если будут хорошие условия и стимул для спортсменов, то результаты будут улучшаться из года в год. С 1997 года работа идет на высшем уровне, и в дальнейшем мы будем стараться поднимать планку. Мы интересуемся проблемами наших спортсменов, их тренеров, стараемся создать для них наилучшие условия. За 20 лет Азербайджан построил хорошую основу для развития олимпийского движения. Спорт, будучи отдельной сферой, тесно связан с культурой каждого государства и каждого народа. Когда мы демонстрируем культуру, традиции и историю, мы также обязательно уделяем внимание всем вопросам, связанным со спортом. Достижения последних 14 лет прославили Азербайджан в мире, как ведущую спортивную страну. Развитие и успехи в сфере спорта и Олимпийского движения в Азербайджане, а также все открывшиеся перед нами перспективы являются результатом внимания к этой сфере господина Ильхама Алиева, его преданности своему делу и продолжением политики общенационального лидера Гейдара Алиева. Анализируя работу, проделанную за период с 1997 года, можно сказать, что назначение господина Ильхам Алиева президентом НОК стало самым значимым и блестящим событием в истории нашего спорта. Спорт и олимпийское движение относятся к одной из самых трудных сфер, где своевременное и последовательное выполнение работы являются основным условием успеха. Необходимо правильно выбрать, куда направить главные силы, максимально рационально использовать имеющийся потенциал, и, самое главное, уметь принимать правильные решения. Политика Азербайджанского государства в области спорта и эффективная деятельность НОК привели к быстрому улучшению спортивного имиджа нашей страны в мировом масштабе. Если до 1997 года получение разрешения на проведение небольшого международного турнира в Азербайджане было практически невозможным, то сегодня международные федерации обращаются с многочисленными запросами о проведении континентальных и международных чемпионатов в нашей стране. Азербайджан стал местом проведения турниров с олимпийской лицензией и чемпионатов в мировом и европейском масштабах. Высокая оценка деятельности НОК Международным Олимпийским Комитетом связана именно с таким развитием олимпийского движения в Азербайджане. Спорт и олимпийское движение обладают большой ведущей силой в обществе. Развитие этих сфер на должном уровне, будучи одним из показателей развития любого общества и государства, создает благоприятную возможность для воспитания физически и морально здорового поколения.
Продолжение следует
15645 просмотров