Вестник Кавказа

Иван Федотов: "Национальные цели РФ нельзя формулировать вне глобальных целей"

Иван Федотов: "Национальные цели РФ нельзя формулировать вне глобальных целей"

Завтра в Москве, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте, открывается X Гайдаровский форум. Традиционно на него соберутся ученые, представители органов власти, общественные и политические деятели, бизнесмены из разных стран - те, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств.

В этом году форум получил название "Россия и мир: глобальные тренды и национальные цели". В приветственном письме его участникам президент Владимир Путин назвал эту тему "исключительно важной и востребованной" и выразил уверенность, что "идеи и рекомендации участников встречи будут способствовать эффективному решению стратегических задач, стоящих перед нашей страной, повышению ее роли в интеграционных процессах, международном экономическом, технологическом и инвестиционном сотрудничестве".

На вопросы "Вестника Кавказа" отвечает директор Ассоциации инновационных регионов России, проректор РАНХиГС, директор Гайдаровского форума Иван Федотов.

- Почему форум получил название "Россия и мир: глобальные тренды и национальные цели"?

- Название  сформулировал председатель оргкомитета, первый заместитель председателя правительства РФ Антон Германович Силуанов. На оргкомитете мы предлагали и другие названия, но поскольку основные дискуссии будут идти вокруг реализации майского указа президента, назвали его так.

- Что понимается под столь широкой тематикой?

- Мы понимаем так, что нельзя национальные цели РФ формулировать вне глобальных целей. Именно поэтому на форуме у нас так много иностранцев. Все, что мы обсуждаем в части национальных проектов, мы обсуждаем с учетом глобальных трендов в части здравоохранения, образования, демографии и так далее.

- Будут ли на форуме гости из стран Южного Кавказа?

- Конечно, очень много. У нас больше 800 гостей из иностранных государств, в том числе из стран бывшего Советского Союза. Так, из Азербайджана приезжают, в частности, коллеги из Академии Госслужбы.

- В связи с ухудшением отношений России со странами Запада что-то изменилось в составе участников?

- Каждый наш форум проходит на фоне ужесточения санкций против РФ и антироссийских выпадов на Западе. Но мы каждый год видим увеличение числа иностранных гостей на форуме. Объяснения этому парадоксу есть. Первое – Россия крайне интересна думающему экспертному сообществу зарубежных стран. Второе – наш форум проходит на территории образовательного учреждения, а образовательные учреждения не находятся под санкциями. Поэтому к нам приехать гораздо проще, чем на форумы, которые проводит государство. Третье – репутация нашего форума. Это место встречи умных людей, где каждый может высказаться. Мы эту репутацию заработали в течение последних девяти лет, и надеюсь, будем продолжать отстаивать и продвигать.

24060 просмотров