Вестник Кавказа

Ильгар Мамедов: "В тяжелый для страны момент мы старались не только за себя, но и за тех, кого не допустили к Олимпиаде"

Одной из главных сенсаций и неожиданностей Олимпиады в Рио стал успех российской команды в фехтовании. Пять золотых наград на одной Олимпиаде в этом интеллектуальном виде спорта не удавалось получить ни одной стране с 1920 года. Главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов рассказал "Вестнику Кавказа" об олимпийских победах и допинговом скандале.

- Как отразился допинговый скандал на фехтовании?

- Антидопинговый скандал в большей степени затронул те виды спорта, где допинг присутствует. В фехтовании допинга нет, и мы отделались легким испугом. Было неприятно, что отстранили других наших спортсменов, обидно за ту же Елену Исинбаеву, которую незаслуженно отстранили от Олимпиады. Она могла бы поехать, стать трехкратной олимпийской чемпионкой. Для любого спортсмена это трагедия, когда просто лишают возможности выступить.

Президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов сказал, что из-за допинга должны быть наказаны чиновники и те спортсмены, которые применяют допинг, а те чистые спортсмены, которые не применяют и никогда не применяли. Спортсмены из других стран тоже выступили со словами поддержки.

- Довольны ли вы результатами наших фехтовальщиков?

- Конечно! Результат великолепный, приятно, что мы закончили четырехлетие с таким феноменальным результатом. Мы очень рады, что в тяжелый для страны момент смогли сделать чуть-чуть больше. Потому что мы старались не только за себя, но и за того парня или за ту девушку, которых не допустили до Олимпиады.

- Кого считали основными соперниками?

- В разных видах оружия по-разному. В мужской рапире это итальянцы, американцы, французы. В женской сабле это Украина, США. В мужской и женской шпаге – все соперники, потому что многие сборные имеют равные силы. Мы знали жеребьевку заранее, готовились конкретно к своим встречам, зная, с кем будем драться.

- Как выступили фехтовальщики из Азербайджана?

- Сабина Микина проиграла первый же бой туниской Аззой  Бесбес, которая тренируется и живет во Франции, как и большинство тунисских спортсменов. Во Франции очень сильная школа фехтования.

- Много внимания в Азербайджане уделяется фехтованию?

- Раньше уделяли больше. Папа уже не главный тренер сборной. (Заслуженный тренер СССР и Азербайджана, участник шести Олимпийских игр Яшар Мамедов ушел с поста главного тренера национальной команды в 2008 году, - прим "ВК"). Конечно, годы берут свое, ему сейчас 81 год. К сожалению, спортсменов не так много, финансирования недостаточно, в том числе на выплату зарплат тренерам, спортсменам.

- А как обстоят дела в Армении и Грузии?

- В Грузии очень сильная сабля мужская. Главный тренер сборной Грузии Мераб Базадзе, сам бывший саблист выбил финансирование именно под грузинскую саблю мужскую. Он тренирует своих сыновей, других ребят, хотя на Олимпиаде его сын Сандро Базадзе проиграл будущему бронзовому призеру корейцу Киму за вход в восьмерку. Несмотря на то, что в Грузии меньше финансовых возможностей, чем в Азербайджане, фехтованию там уделяется больше внимания.

- Как бы вы оценили прошлогодние Первые Европейские игры в Баку?

- Европейские игры прошли очень здорово. После этого Баку может спокойно сделать заявку на Олимпиаду. Игры провели на очень высоком уровне, прекрасные залы построили. И естественно гостеприимство нашего народа – это то, что было, есть и будет. Я бываю в Баку не так часто, как хотелось бы. Я и в Москве мало бываю - живу в самолете. Но в Баку живут мои братья, отец, это мой родной город, где я родился, вырос и сделал первые серьезные шаги в фехтовании.

16105 просмотров