Вестник Кавказа

Грег Ли: "Международная олимпиада по информатике в Баку будет фантастической"

Грег Ли: "Международная олимпиада по информатике в Баку будет фантастической"

В Баку проходит 31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), в ней участвуют команды из более чем 80 стран мира. Об уровне организации IOI-2019, об ожиданиях от нее и о ее целях "Вестнику Кавказа" рассказал президент Международной олимпиады по информатике, профессор Грег Ли.

- Как вы оцениваете организацию IOI-2019 в Баку?

- Я считаю, что Азербайджан проделал фантастическую работу. И это не только мое мнение. Все, с кем мне довелось поговорить, так считают. С первого дня, как только мы прибыли в аэропорт, нас встречали даже возле паспортного контроля, помогали тем, кому нужна была виза, получить ее в аэропорту. Потом участников отвезли в олимпийскую деревню. Заселили очень быстро. Затем руководителей отвезли в шикарный отель. Условия в олимпийской деревне тоже очень хорошие. Поэтому я считаю, что, учитывая все, что мы видели до сих пор, это будет фантастическая олимпиада по информатике.

- Каковы ваши ожидания?

- Мы рассчитываем на хорошие, честные соревнования. И я уверен, что так и будет. Но, помимо состязаний, самое главное, чтобы ребята, которые приехали сюда, нашли здесь друзей. У них не так часто есть возможность встретить людей из разных стран мира. Олимпиада для них – отличная возможность познакомиться с людьми со схожим мышлением, которым нравятся алгоритмы, нравится решать задачи. Это хорошая возможность завести друзей.

- Какая цель международной олимпиады по информатике?

- Я считаю, что главная цель олимпиады - это поддержка информатики. Для того и проводятся соревнования, чтобы выявить лучших из лучших в каждой стране. Каждая страна отправляет на олимпиаду четырех участников. Для этого они проводят национальные соревнования. Таким образом, международная олимпиада по информатике поддерживает развитие информатики во всем мире. Некоторые страны начинали участвовать в нашей олимпиаде без особых успехов. Но с годами у них становилось все больше учащихся, интересующихся информатикой, качество знаний улучшалось, и эти страны стали получать медали. И я считаю, что это важное событие для всех стран, чтобы помочь их учащимся, их народам задуматься об изучении информатики.

- Поможет ли участие в Международной олимпиаде по информатике дальнейшей карьере школьников?

- Насколько я знаю, многие бывшие участники международной олимпиады по информатике, неважно, получили ли они медаль или нет, работают в крупных компаниях по всему миру – Google, Facebook, Microsoft и так далее. Некоторые из них возвращаются к нам в качестве руководителей, чтобы помогать проводить наши олимпиады. Я считаю, что наши участники очень умные. Они будущее современных технологий. Но наши соревнования для школьников, а крупные компании больше обращают внимание на конкурсы на уровне высшего образования, чтобы подбирать себе новых сотрудников. Потому что студенты смогут пойти работать сразу после окончания вуза, а школьники нет. Но наши участники очень умные, иногда даже умнее, чем некоторые студенты. Поэтому я призываю большие компании помогать в проведении международной олимпиады по информатике в будущем.

14710 просмотров