Вестник Кавказа

Фархад Амирбеков: "Нехватка долларов – последствие ухода от нефтяной модели экономики"

Фархад Амирбеков: "Нехватка долларов – последствие ухода от нефтяной модели экономики"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне банки Азербайджана сообщили об отмене либо повышении лимита продажи иностранной валюты населению, что произошло благодаря рекордным долларовым аукционам, проведенным Центробанком и Госнефтефондом в четверг: вместе эти структуры продали коммерческим банкам республики $300 млн за день. "Вестник Кавказа" побеседовал с финансовым экспертом Фархадом Амирбековым о том, что породило проблемы с наличными долларами в стране и чего стоит ожидать от валютной ситуации сейчас.

 -  По вашей оценке, какие причин породили проблемы с обменом валюты в Азербайджане?

 - В стране произошло нарушение ритмичности функционирования валютного рынка, которое в обычном состоянии обеспечивает непрерывное поступление валют на рынок, свободный обмен и курсообразование, возможность оплачивать импорт и покупать/продавать наличные. Здесь возникли определенные диспропорции, спрос на валюту превысил предложение. На мой взгляд, причина в перестройке экономики с нефтяной модели на ненефтяную. Азербайджан сейчас находится в трансформационной фазе, и нехватка долларов, вызванная сокращением выручки от сырьевого экспорта – это проявление политики перехода республики в независимый от цен на нефть режим. Безусловно, это было неприятно, но не катастрофично.

 - По вашей оценке, удалось ли в полной мере ликвидировать эту диспропорцию?

  - Я думаю, что интервенции, которые произвели Госнефтефонд и ЦБ, судя по объемным характеристикам, должны удовлетворить текущий спрос. Заметьте, что скачка курса доллара не произошло никакого, то есть о девальвации говорить нельзя. Сейчас просто нужно оздоровлять структуру денежного обращения в целом, ведь когда депозиты в основном выражены в иностранных валютах, а не в национальной – это нехороший признак, являющийся последствием прошлогодней девальвации. Желательно, чтобы были созданы условия, при которых выгоднее хранить сбережения в манатах, ведь это, помимо всего прочего, уменьшает давление на валютный рынок, делает более предсказуемой ситуацию на финансовых рынках, и благотворно влияет на банки.

 - Возможны ли новые интервенции со стороны ЦБ и ГНФАР?

 - Это возможно как одна из форм защиты рынка от атаки спекулянтов со стороны Центробанка. Надеюсь, что при необходимости эта мера, как и другие, будут применяться. В целом, в Азербайджане существует достаточно стабильный спрос, который формируется со стороны государства, компаний и населения. Это инвестиционные потоки (не только вывоз капитала, но и ввоз) и обслуживание импорта, достаточно большое по объемам. Хотя экспорт в республике и превышает импорт, но структура товарного рынка такова, что мы многое покупаем за рубежом, обладая большими резервами импортозамещения. Поскольку частичное напряжение на рынке возникает в валютной паре доллар-манат, необходимо с нашими основными торговыми партнерами интенсифицировать переговоры о переходе расчетов напрямую, без транзитной валюты, то есть без доллара. Скажем, с Россией почему бы не проводить расчеты манат-рубль? Или с Турцией расчеты манат-лира. Это благотворно сказалось бы на валютном рынке.

 - Что сейчас делать населению?

 - Спокойно себя вести, ни в коем случае не паниковать, ведь когда человек принимает необдуманные решения, он всегда проигрывает. Коммерческим банкам и ЦБ, конечно, нужно еще создать условия, при которых манат будет выгоднее для вкладов, чем доллар. Люди должны чувствовать, что их сбережения потеряны не будут, что они еще и заработают. Рациональное поведение и мышление, безусловно, победит, и тогда мы увидим изменения в валютной структуре депозитов.

 

24695 просмотров