Вестник Кавказа

Фарид Гаибов: "Мы стараемся уделять внимание всем видам гимнастики"

Фарид Гаибов: "Мы стараемся уделять внимание всем видам гимнастики"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Новый гимнастический сезон Федерация гимнастики Азербайджана начала активно: с начала года в Баку уже дважды проводились международные курсы для судей художественной гимнастики разного уровня, в настоящее время идут международные курсы для судей по мужской спортивной гимнастике, а в конце следующей недели в азербайджанской столице состоится первый в этом году крупный международный турнир – Кубок мира по батуту. "Вестник Кавказа" побеседовал с вице-президентом Европейского союза гимнастики, генеральным секретарем Федерации гимнастики Азербайджана Фаридом Гаибовым о достижениях и планах AGF.

- В первую очередь, расскажите о последнем решении Европейского союза гимнастики (UEG) отдать право проведения чемпионата Европы по спортивной гимнастике среди мужчин в 2020 году Баку.

- Как вы знаете, мы до сих пор проводили чемпионаты Европы только по художественной гимнастике – в Баку прошло 3 таких турнира в 2007, 2009 и 2014 годах. Кроме того, ранее мы согласовали с UEG проведение чемпионата Европы по батуту в Баку в 2018 году. А на последнем заседании исполкома Европейского союза гимнастики в прошлые выходные было принято решение отдать Баку право проведения чемпионата Европы по спортивной гимнастике среди мужчин в 2020 году. По правилам FIG, это будет лицензионный турнир на Токийскую олимпиаду, что придаст ему особую значимость.

- Каковы планы Федерации гимнастики Азербайджана на грядущие континентальные первенства?

- За последние годы самым развитым видом в Азербайджане была художественная гимнастика, но сегодня мы стараемся уделять внимание развитию всех шести видов гимнастики. Каждый год в Баку проходят Кубки мира, по всем четырем олимпийским дисциплинам мы проводим эти соревнования, более того, AGF– единственная, кому FIG  доверила проведение всех лицензионных кубков мира в 2019-2020 годах. Что касается спортивной гимнастики, то в этом виде мы стремительно развиваемся. Пример тому – последние Европейские игры, где наши мужчины-гимнасты завоевали 5 медалей. У нас абсолютный лидер – талантливый Олег Степко. В 2016 году сборная юношеская команда Азербайджана принимала участие в командном первенстве Европы. По правилам, юноши каждые два года могут участвовать в европейских чемпионатах, то есть будут соревноваться за звание чемпионов Европы в следующем году и еще через два года уже в родных стенах на бакинском ЧЕ. Уверен, что они покажут достойный результат.

- Каково значение проводящихся в Баку международных судейских курсов по спортивной гимнастике?

- Впервые такие курсы по спортивной гимнастике мы провели 10 лет назад. Это вторые курсы, и здесь намного больше участников. Обычно в этих судейских курсах участвуют новички, которые желают получить международную судейскую категорию, или те, кто стремится повысить свой судейский разряд. Азербайджан представлен шестью специалистами, и я уверен, что они успешно пройдут курсы и получат звание судьи. Хочу отметить, что у нас уже есть судья международной категории – это Рза Алиев, обладающий самой высокой первой категорией FIG.

- В феврале Баку проведет еще один крупный турнир – Кубок мира по батуту. Как идет подготовка?

- Баку обладает столь современной гимнастической ареной, что мы в состоянии буквально каждый день проводить турниры международного масштаба. Мы стремимся выходить каждый раз к зрителям с какими-либо новшествами, что всегда вызывает большой интерес у посетителей соревнований. Уверен, так будет и на этом втором для Баку Кубке мира по батуту, турнир станет зрелищным и вызовет живой отклик у публики.

16760 просмотров