Вестник Кавказа

Фахраддин Манафов: «Охлаждение в российско-азербайджанских отношениях немыслимо»

Сегодня на Национальной гимнастической арене в Баку стартовал финал Кубка мира по художественной гимнастике. Здесь проходят квалификационные соревнования по индивидуальным выступлениям гимнасток в упражнениях с обручем и мячом, а также по групповым упражнениям с пятью лентами. Азербайджан на соревнованиях представляют Марина Дурунда и Жаля Пириева, а также сборная по групповым упражнениям в составе Сияны Василевой, Александры Платоновой, Дианы Доман, Зейнеб Челеп и Айшан Байрамовой. Поболеть за соотечественниц пришли многие известные не только в Азербайджане, но и в России люди. Среди них - советский и азербайджанский актер театра и кино, народный артист Азербайджана Фахраддин Манафов, который ответил на вопросы «Вестника Кавказа».

- Как вы оказались на трибуне гимнастической арены?

- Честно скажу, я пришел впервые в жизни. Хотя мне уже 61 год, я очень люблю спорт, позволяю себе поиграть в футбол, мне также нравится конный спорт. Но я всегда хотел своим глазами увидеть, что такое гимнастика, которую смотрел по телевизору с детства. Я хочу выразить огромную благодарность хочу нашему руководству, за то, что они сделали возможной организацию в моей стране столь фантастического действа. Причем каждый может прийти сюда и посмотреть. Ведь раньше, я все-таки человек шестидесятых-восьмидесятых годов, такое можно было увидеть только на экранах телевизоров, гимнастика была чем-то недосягаемым. Сейчас у меня есть друзья, внучки которых занимаются художественной гимнастикой. Честно говоря, в первую очередь я пришел на Кубок мира, чтобы посмотреть на этих маленьких детей – и был потрясен. Как человек театра и кино я смотрел много спектаклей, и скажу, что их выступления потрясли меня на уровне театрального спектакля, будь то Чехов или Достоевский. Говорю серьезно - там столько драмы, столько всего захватывающего! Когда [ливанская гимнастка Алиса] Садек, например, уронила обруч, у меня екнуло сердце, я увидел, что с ней произошло то же, что бывает в театре, когда актер забудет текст или лопнет лампа. А потом наша Жаля [Пириева] – я прослезился, когда она уронила обруч от волнения, все-таки, она хозяйка этого подиума. Это потрясение – нечто сказочное.

- Как фанат художественной гимнастики со стажем можете дать оценку выступлениям девочек сборной Азербайджана? 

- Марина Дурунда – очень сильная девочка. Но, конечно, не будем отрицать сильную российскую школу - когда выходят представительницы РФ, вся атмосфера на арене сразу меняется. Наши девочки пока уступают, но в целом они постепенно растут и будут, я убежден, в скором времени занимать достойное место в одном ряду с лучшими. 

- Вы сравнили гимнастику с искусством. А как в Азербайджане сегодня развивается национальное кино?

- Не без проблем, но, слава Богу, появляются новые имена молодежи среди режиссеров. Есть пара очень интересных операторов, есть плеяда молодых актеров и актрис. Думаю, нам еще нужно время. Сложно быстро отойти от старой школы, к которой мы привыкли. «Москва не сразу строилась…»

- Баку строится быстрее… 

- Пусть учатся у нас, как надо строить, жить, праздновать. Каждое утро я с удовольствием просыпаюсь, открываю глаза и говорю: «Боже, спасибо, что я родился в этой стране, живу в ней, гражданин этой страны». Я совершенно искренне говорю, дай Бог здоровья нашему правительству, нашему многоуважаемому президенту, Мехрибан ханум, Лейле - вице-президенту Фонда Алиева. Эти люди денно и нощно работают во имя народа, во имя этой страны. Это здорово. Сегодня в мире творится страшное, но в Азербайджане, к счастью, есть думающее, мыслящее и берегущее народ правительство. Дай Бог, чтобы так было всегда. Я счастлив, что живу в этой стране. 

- Как вы оцениваете отношения России и Азербайджана в гуманитарной сфере? 

- Я - русскоязычный, окончил русскую школу. Могу читать часами стихи Пушкина, Блока. Играю в Русском драматическом театре им. Самеда Вургуна на русском языке. Если пройтись по улицам Баку и постучаться в любую дверь, в любой дворик, то там все говорят на русском языке. Я редко вижу тех, кто не знает русского. Мне кажется, не знать русский язык немыслимо. Наши страны тесно переплелись во всех сферах. Охлаждение в наших отношениях немыслимо.

 

20485 просмотров