Вестник Кавказа

Элисо Бедошвили: "Нас очень радует, что Кавказ развивается в спортивном плане"

В эту пятницу в Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастике. В преддверии соревнований "Вестник Кавказа" побеседовал с главным тренером сборной Грузии по художественной гимнастике Элисо Бедошвили об ожиданиях от этого турнира, а также о развитии грузинской художественной гимнастики.

- Как вы оцениваете уровень, с которым грузинская сборная подошла к Кубку мира в Баку?

- Подготовка к турниру шла сложно: зимой время от времени отключали электричество и в тренировочном зале было холодно без отопления. Несмотря на это, мы готовились серьезными темпами. Первый старт у нас был на этапе Кубка мира в Ташкенте, и я бы не назвала его очень удачным, поскольку правила в гимнастике усложнились: теперь необходимо синтезировать идею композиции с артистизмом, одновременно показывая виртуозное владение предметом. Но у нас есть нестандартные находки для предметов, чтобы запомниться и судьям, и зрителям, так что надо просто много работать. Кубок мира в Баку позволит нам увидеть наши слабые элементы в упражнениях, чтобы до Чемпионата Европы и Чемпионата мира довести программу до совершенства.

- Как грузинские гимнастки чувствуют себя в Баку?

- В Баку мы всегда чувствуем себя как у себя дома, нас всегда хорошо, тепло принимают и предоставляют отличные условия для подготовки к соревнованиям. Девочки имеют возможность целый день тренироваться и корректировать программу. Отмечу, что это уже второй старт в году, и он требует от гимнасток и от меня лучшего результата, чем был в Ташкенте, ведь от старта к старту мы должны совершенствоваться, получать более высокие оценки и допускать меньше ошибок. Так что в Баку мы намерены выступить лучше, тем более что грузинская художественная гимнастика всегда отличалась своим почерком, и традиции надо продолжать.

- В каком составе сборная Грузии прибыла на Кубок мира в Баку?

- К сожалению, Саломе Пажава не смогла приехать на этот старт, хотя она очень хочет еще раз выступить в Баку после IЕвропейские игр, где она взяла бронзовую медаль в упражнениях с лентой. Она была бы рада здесь участвовать, но травма ей не дала этой возможности. Ее заменят Натела Болтаева и Виктория Шелия – те же девочки, которые в прошлом году выступали на этапе Кубка мира в Баку, то есть мы приехали той же командой. В будущем они при должной подготовке будут выступать на ближайших соревнованиях после чемпионата Европы.

- Как вам поддержка бакинцев на соревнованиях?

- Мы очень чувствуем поддержку со стороны азербайджанских болельщиков на соревнованиях в Баку. Потому мы и чувствуем себя как дома здесь, ведь нас поддерживают и болельщики, и Федерация гимнастики Азербайджана, и азербайджанские тренеры, и гимнастки очень нас поддерживают. На всех соревнованиях, когда мы здесь выступали, нам по-особенному аплодируют. Это дает совершенно особые эмоции от выступлений в Баку – здесь девочки выходят на помост на подъеме.

- Какие у вас впечатления от созданной в Баку гимнастической инфраструктуры?

- Национальная гимнастическая арена в Баку – это уникальное здание, ему аналогов в мире очень мало. Можно сказать, что надо бы всем странам постараться и сделать хотя бы одну такую же арену у себя, потому что это чрезвычайно развивает гимнастику, играет огромную роль в росте гимнастов. В Азербайджане большое значение придается развитию гимнастики, и подобная арена очень помогает этому.

- Насколько популярна в Грузии художественная гимнастика?

- У нас построена для Всемирного европейского фестиваля новая гимнастическая арена, и теперь мы тренируемся в новых залах. Она меньше, чем арена в Баку, но одно то, что у нас начали строить такие здания, показывает очень хорошую тенденцию развития гимнастики в Грузии. В первую очередь, это, конечно, здоровье нации. Правительство думает о том, как массово привлечь детей к спорту, к гимнастике, легкой атлетике и плаванию как базовым занятиям для развития любых видов спорта. И это не только в Тбилиси, но и в регионах. В Батуми и Кутаиси обещали построить похожие арены, ведь у нас там проводится очень много спортивных мероприятий, особенно в последние три-четыре года – чемпионаты Европы, чемпионаты мира, Гран-при, этапы Кубка мира. Нас очень радует, что кавказские страны развиваются в спортивном плане, это очень сильно и здорово, ведь Кавказ – наша Родина.

18105 просмотров