Вестник Кавказа

Елена Кундура: "Туризм должен работать на благо мира, на объединение всех людей"

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Елена Кундура: "Туризм должен работать на благо мира, на объединение всех людей"

Экономика Греции выходит из кризиса, и не последнюю роль в этом процессе играет туризм. Вклад отрасли в греческий ВВП за последние четыре года оценивается в 37,5 миллиарда евро. В прошлом году Грецию посетило 33 миллиона туристов, среди которых миллион россиян. В нынешнем году есть все основания ожидать увеличения числа туристов: к марту на этапе раннего бронирования уже виден рост на 15%. Об этом в эксклюзивном интервью "Вестнику Кавказа" рассказала министр туризма Греции Елена Кундура.

– 2018-й был перекрестным Годом туризма Греции и России. Насколько партнерство было эффективным?

– Результаты оказались очень хорошими: было проведено много фестивалей, концертов, а также гастрономических мероприятий. Мы дали людям в России и в Греции возможность познакомиться с культурой друг друга. Число российских туристов, посетивших Грецию, приблизилось к миллиону. Мы рады, что россияне ощущают теплоту приема в Греции и приезжают в нашу страну. Это также доказывает, что поиск исторических, культурных связей между нашими странами, ведет к нам. Россия является нашим приоритетом в рамках общего продвижения Греции на динамичные зарубежные рынки.

– Не останавливают ли российских туристов ценники на греческие курорты, которые всегда были выше, чем в Египте и Турции? Какой вклад в экономику Греции внесли российские туристы?

– Мы составили образ российского туриста. Это высокообразованный человек, который знает, что ищет, за чем едет в нашу страну. Греция может предоставить возможности для роскошного, дорогостоящего отдыха с поиском новых интересных мест и новых впечатлений; а российскому туристу нравятся неизведанные места. При этом есть и бюджетный отдых. Образ русского туриста нам очень нравится.

– Какие ожидания на 2019 год? Не будет ли спада, поскольку финансовое положение в России сложное? 

– Мы ожидаем увеличения туристического потока. Греция предлагает российскому туристу оптимальное соотношение цены и качества, вне зависимости от того, какой вид отдыха он выбирает. Сейчас, по нашим данным, по раннему бронированию на 2019 год ожидается увеличение турпотока на 15%. Неважно, какие это будут туристы – приезжающие на семейный отдых, компаниями, или поодиночке. Мы надеемся соответствовать ожиданиям самого взыскательного туриста.

– На вас возложили новые обязанности по развитию туристической сферы всего Средиземноморья. Можно подробнее?

– Президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека в знак признания ведущей роли Греции в развитии туризма в средиземноморском регионе предложила мне войти в Совет директоров Средиземноморского фонда туризма (Mediterranean Tourism Foundation). Так я стала почетным членом Совета директоров этого фонда от Греции. На Мальте проводился Средиземноморский туристический форум, в работе которого приняли участие представители туриндустрии и министерств из разных стран. Мы много работали и пришли к выводу, что туризм должен иметь гуманитарные ценности, должен работать на благо мира, демократии, на объединение людей. Все Средиземноморские страны должны работать в этом направлении, потому что у нас есть для этого необходимые инструменты. Мы также приняли решение усилить роль женщин и молодежи в туристической сфере. Это стало серьезным толчком для появления общей идеи по туризму в Средиземноморье.

– В чем заключается стратегия развития туристической сферы, которая привела Грецию к столь впечатляющим результатам?

– В последние годы наша стратегия базируется на пяти основных направлениях. Первое – увеличение туристического сезона круглый год. Второе – открытие новых направлений, которые были не так популярны среди туристов прежде. Третье – поддержка молодежного современного туризма, рассчитанного на отдых энергичных людей. Четвертое – тематический туризм, предусматривающий разработку тематических проектов. Пятое – привлечение крупных инвесторов в сферу туризма. Мы принимаем участие во всех выставках, работаем с крупнейшими представителями турбизнеса и туроператорами, чтобы создавать новые программы, в том числе полетные. Вместе мы разрабатываем новые направления и получаем новые возможности.

На российском направлении мы добились того, что рейсы в Грецию стали осуществляться не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других регионов. Мы разработали новую полетную программу. Самолеты прибывают в Афины, Салоники, на Крит, Корфу, Родос, Парос, Закинтос и другие острова. Сейчас мы работаем над повышением турпотока в северную Грецию, на остров Тасос и в другие районы страны. Для этого развиваем региональные управления по туризму, прислушиваемся к идеям с мест. Все вопросы стараемся решать совместно.

Таким образом Греция вышла на мировой туристический уровень, оказавшись в TOP-5 лучших туристических направлений в мире. Мы следовали за всеми трендами в туристической сфере и продвигали идею аутентичных впечатлений, которые турист может приобрести в Греции. Греция – единственная страна Евросоюза, у которой более 100 островов, каждый из которых имеет свою собственную красоту, что дает туристам многообразие впечатлений.

В этом году добавилось 55 тысяч мест люксового сегмента в 4-х и 5-звездночных гостиницах. В 2018 году мы достигли высоких результатов, завершив его на отметке 33 млн туристов. Эта самая высокая цифра, которую можно было ожидать, и мы надеемся, что в последующие годы она будет только расти. Соответственно, расти будут и прибыли. За последние четыре года доход в сфере туризма вырос на 35%. Это примерно 20% ВВП или около 37,5 млрд евро. Таким образом, туризм хорошо поддержал экономику Греции, население которой составляет около 11 миллионов человек. Это придает оптимизм для дальнейшего развития отрасли.

– Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на днях заявил, что страна преодолела последствия кризиса, сократившего экономику на четверть, и сейчас начался подъем. Даже стало возможным разместить на Афинской фондовой бирже 10-летние гособлигации. Это результат работы туристической отрасли?

– Туризм – один из важнейших столпов, на которых держится экономика Греция. Благодаря туризму, который развивается динамично, развиваются и другие отрасли – транспорт, торговля, строительство, в страну притекают инвестиции. Мы смотрим в будущее оптимистично.

– Есть ли российские инвестиции в греческом туризме?

– Конечно, российские инвестиции заметны. Это касается гостиниц, туркомпаний и других аспектов туристической сферы. Заметны также местные греческие инвестиции, американские, китайские, ряда стран ЕС. Сегодня Греция предоставляет большие возможности инвесторам.

13455 просмотров