Вестник Кавказа

Ефим Пивовар: "Россия и Азербайджан должны использовать многовекторную политику на пользу нашим отношениям"

Дарья Мелехова
Ефим Пивовар: "Россия и Азербайджан должны использовать многовекторную политику на пользу нашим отношениям"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ректор РГГУ, историк, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар поделился с корреспондентом "Вестника Кавказа" своими впечатлениями от Бакинского международного гуманитарного форума и высказал свою точку зрения на перспективы российско-азербайджанских отношений.

- Недавно в Баку прошел международный гуманитарный форум. Каковы ваши впечатления от этого мероприятия?

- Я очень рад, что инициатива, которая возникла несколько лет назад, имеет такое хорошее продолжение. Форум стал в подлинном смысле международным, получил хорошую реакцию гуманитарной общественности. Много форумов и экономических, и политических проводится, но совсем мало форумов гуманитарных. А это позволяет на одной площадке объединить специалистов: ученых, общественных деятелей, политиков, СМИ, гуманитариев широкого уровня – художников, писателей, композиторов. Все это служит на благо усиления гуманитарных связей между народами.

- Как вы оцениваете отношения между Россией и Азербайджаном?

- Мы стратегические партнеры. Это для нас не пустой звук, а, действительно, реальность, связанная и с историей двух народов, которые реализуют это партнерство. Мы имеем глубокие корни взаимодействия на уровне общественных структур, на уровне гуманитариев двух стран, и на уровне простых семей, простых людей. Поэтому я не вижу никакой альтернативы кроме укрепления и усиления этого партнерства. Постоянное взаимодействие реализуется на всех уровнях и в экономике, и в бизнесе, и в реальной жизни, в повседневности, и в культуре, и в науке, и в образовании.

- Как вы оцениваете вклад  президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева в развитие отношений между странами?

- Это ключевое обстоятельство для развития отношений, гарантия того, что они будут укрепляться. Политика лидеров наших стран определяет и формат, и силу наших отношений. Даже гуманитарный форум возник как инициатива президентов двух стран. Кардинальное улучшение отношений между двумя странами уже в постсоветское время связано со встречей на рубеже веков Гейдара Алиева и Владимира Путина. Поэтому я считаю, что для двусторонних отношений это является гарантией.

- Есть ли у России и Азербайджана потенциал для экономической интеграции в рамках евразийских проектов, реализуемых Россией?

- Я считаю, что потенциал есть, и он не до конца реализован. И Россия, и Азербайджан ведут многовекторную внешнюю политику, многовекторные экономические, торговые отношения с разными странами, с соседями, с друзьями, с партнерами, со странами, с которыми не вели раньше такие отношения, но это не мешает усилению взаимоотношений между нашими странами, поскольку у этих отношений очень давняя история.
Мне кажется, что потенциал этих отношений еще не до конца использован. И Россия, и Азербайджана экспортируют углеводороды, но нас интересуют совместные транспортные потоки в этой области, нас интересует взаимодействие сфере технологий. Есть и масса других областей, где у нас очень большой потенциал, и он не до конца использован.

- Скоро президент Азербайджана поедет на саммит стран «Восточного партнерства» в Вильнюс. Как это может сказаться на отношениях с Россией?

- Некоторые политологи рассматривают «Восточное партнерство» или, например, ГУАМ как антироссийские проекты. Но я думаю, что это упрощенное представление о процессах, которые идут в мировой политике. Этот саммит и участие в нем Азербайджана свидетельствует о том, что Азербайджан реализует многовекторную внешнюю политику. Не в интересах Азербайджана и не в интересах России использовать это во вред нашим отношениям. Мне кажется, у обеих стран хватит трезвого взгляда и выдержки для того, чтобы так рассматривать этот фактор как выстраивание такой многовекторной политики.

- Как сегодня Россия может повлиять на урегулирование нагорно-карабахского конфликта?

- Россия входит в Минскую группу ОБСЕ, и эта встреча – один из результатов активности Минской группы и ее сопредседателей по прорыву в переговорном процессе. Мы, конечно, все ждем дальнейших шагов, рассчитываем на них. Насколько это удастся, покажет время. Но любой переговорный процесс гораздо лучше для народов, чем обратный вариант. А обратный вариант – это, к сожалению, ужасный вариант военных действий. Поэтому, мы поддерживаем эти инициативы, приветствуем их, и мы рассчитываем, что эта встреча даст какой-то импульс развитию этого мирного процесса. Позиция России известна, и, конечно, мы ее будем продолжать продвигать и в будущем.

 

16810 просмотров