Вестник Кавказа

Даниэлла Делле Кьяйе: «Я оптимистично настроена в отношении будущего Азербайджана»

Сегодня в Баку открывается финал Кубка мира по художественной гимнастике. В первые два дня соревнований за медали в многоборье будут бороться гимнастки из 17 стран. В последний день Кубка, 24 июля, пройдут финалы по отдельным видам и церемония награждения гимнасток и групп, занявших первые места по четырем лучшим результатам, показанным на предыдущих этапах. О Кубке, о системе судейства и о своих первых впечатлениях от Баку «Вестнику Кавказа» рассказала технический делегат Международной федерации гимнастики (FIG), вице-президент Итальянской федерации гимнастики Даниэлла Делле Кьяйе.

- В Азербайджане гимнастика - один из приоритетных видов спорта. Национальную федерацию возглавляет первая леди Мехрибан Алиева.  Как вы оцениваете уровень подготовки азербайджанских гимнасток?

- Первой, кто принес уважение и славу Азербайджану, была Алия Гараева (На чемпионате Европы в 2007 году Алия Гараева впервые в истории страны стала чемпионкой Европы, выступив со скакалкой, - прим. ред.). С тех пор начался новый период в развитии азербайджанской гимнастики - с великолепными результатами. В юниорской команде Азербайджана тоже произошли большие сдвиги. Растет мастерство гимнасток, сложность упражнений. Гараева задала хороший темп, и есть все возможности для того, чтобы сейчас его поддерживать, причем как на индивидуальном уровне, так и в командном зачете. К сожалению, из-за одной оплошности азербайджанская команда попала на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро лишь в резерв, но это всего лишь неудача. Было видно, какие приложены усилия. Но ведь не прошли даром месяцы тренировок, хотя команда и попала в резерв. (Тем не менее на прошлогоднем чемпионате мира по художественной гимнастике в Штутгарте азербайджанская гимнастка Марина Дурунда заняла высокое шестое место и получила путевку на Олимпиаду в Рио-2016, - прим. ред.). 

- После того как в октябре 2002 года первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева была избрана президентом Азербайджанской федерации гимнастики, в этом виде спорта стало ощущаться значительное оживление. Азербайджанские гимнастки завоевывали медали чемпионатов Европы и мира в индивидуальном, групповом и командном зачете. Как вы оцениваете поддержку гимнастики на государственном уровне?

- Немногие федерации имеют такую поддержку со стороны государства, как в Азербайджане, поэтому здесь для гимнасток открываются большие возможности. Это и спортивные залы, и другая поддержка, причем не только в Баку, но и во многих регионах страны. Думаю, что после Олимпиады в Рио гимнастика в Азербайджане будет развиваться еще интенсивнее,  для нее здесь открыты широкие перспективы.
В Азербайджане проводится большое количество спортивных состязаний. Здесь проходили и Кубок мира, и цикл чемпионатов, и Первые Европейские игры, и гонки «Формулы-1». Последние не имеют отношения к гимнастике, но все же их нельзя не назвать, так как они демонстрируют возможности организаторов.

У Азербайджана налажены тесные контакты с Европой, которые будут продолжаться. Это большой прогресс. Федерация гимнастики очень ответственно ко всему относится, очень внимательна ко всем проблемам, которые появляются во время чемпионата. Интересно, что и политики тоже внимательно следят за состязаниями. Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева придает энергию всему процессу. Я оптимистично настроена в отношении будущего Азербайджана. Но надо понимать, что результаты приходят только тогда, когда вкладываешь большой труд. В одно мгновение получить все нельзя.

- Насколько объективно судейство в художественной гимнастике?

- Эта проблема всегда присутствовала не только в художественной гимнастике, но во всех видах спорта, которые требуют артистизма. Это же искусство. Мы не можем сказать, глядя на картину, хорошая она или нет. Есть критики, которые оценивают, что плохо, хорошо, что красиво, что некрасиво. Но когда мы говорим о публике, о зрителях, всегда есть то, что не понравилось тебе и что понравилось мне. Так и с гимнастикой. Там есть правила, по которым мы судим основные выступления, но все равно будут субъективные моменты. Правда, на крупных соревнованиях  присутствует технический делегат, который гарантирует максимальную объективность.
Из своего опыта могу сказать, что всегда будет аспект субъективности. Когда судьи немножко снижают балл, гимнастка должна понимать, что ей есть, к чему стремиться, и не обязательно винить судью.

- Вы уже бывали в Баку. Каким вы увидели город в этот раз?

- С Чемпионата Европы 2007 года город сильно изменился. Он очень современный, открытый для инноваций. Я думала, что увижу здесь много девушек в платках, но здесь нет ничего такого. Я знаю, что в Баку есть и синагоги, и церкви. Я вижу что Баку -  открытый город. Говорят, что азербайджанцы похожи на итальянцев в плане мышления, в плане того, как мы ведем себя. Бакинскую набережную называют "маленьким Неаполем". В Азербайджане правительство пытается создать хорошие условия для своего населения, и у него это получается. В этой стране есть большие возможности, но надо работать, работать, работать. Если ты будешь много работать, то тебе воздастся.

 

13030 просмотров